Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Ремни безопасности в междугородных автобусах

Город Киров: Ремни безопасности в междугородных автобусах

Прокуратура делает поблажки перевозчикам, чтобы не изолировать область

Прокуратура Ленинского района города Кирова проверила междугородные автобусы. Как выяснилось, в 33 из 48 автобусов ОАО «КировПассажирАвтотранс», в 4 автобусах ООО «Алекс-Авто-Плюс» и 2 автобусах ИП Кудрявцева на пассажирских сидениях отсутствовали ремни безопасности.

За это нарушение ни один автобус не был снят с линии. В Прокуратуре Ленинского района пояснили:
- Дело в том, что если запретить выезд междугородных автобусов в рейс, Кировская область останется практически без междугороднего транспорта, что недопустимо.

По итогам проверки, прокуратурой района направлено в суд 3 исковых заявления о том, что перевозчики обязаны оборудовать места для сидения автобусов, осуществляющих междугородные перевозки пассажиров, ремнями безопасности.

Транспортные предприятия на собственные средства должны производить переоборудование автобусов, что существенно бьет по их карману.

Валерий Овечкин, генеральный директор ОАО «КировПассажирАвтотранс»:
- Мы уже практически выполнили переоборудование. Установку ремней производили слесаря предприятия, при этом затрачено было 5 миллионов рублей. Автобусы ездят по своим маршрутам и их действие никто не отменял. В настоящее время у нас на предприятии остался не переоборудован 21 автобус.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.02.2010 года №87 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090» внесены дополнение, обязывающее оборудовать ремнями безопасности все пассажирские места в автобусах, осуществляющих перевозку пассажиров в междугородном сообщении (протяженность маршрута более 50 км).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров