Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Ремонт и громкая музыка отменяются. Время тишины продлят

Планируется значительно увеличить штрафы за шум в неположенное время 

8 декабря 2015 года. Нарушение общественного спокойствия. Жители города регулярно жалуются в социальных сетях на своих «громких» соседей, которые нарушают покой шумом дрели или громкой музыкой. 

Напомним, что с 2012 года в Закон О «Нарушении общественного спокойствия» были внесены изменения. С тех пор шуметь можно было с 7 утра до 22 вечера в будни и с 8 утра в выходные. Причем, штраф за нарушение этого закона варьировался от  200 рублей до 1 тысячи рублей для граждан, для юридических лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 1 до 3 тысяч рублей.

Отметим, что  к действиям, нарушающим тишину относятся: свист, громкая речь, пение, крики, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализация (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных работ и эксплуатация механизмов.

Светлана Шилова, депутат заксобрания Кировской области подготовила законопроект, в котором предлагает увеличить время тишины. 

Согласно пояснительной записке законопроекта, шуметь нельзя будет  с 21:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни. Кроме этого, депутат предлагает ввести запрет на нарушение тишины в дневное время с 12:00 до 14:00 в помещениях с социальной нагрузкой.

Уже в другом законопроекте Светлана Шилова предлагает увеличить и административные штрафы, которые предусмотрены за нарушение покоя граждан.

Так, за шум в неположенное время нарушитель может получить предупреждение или административный штраф от одной до трех тысяч рублей. За повторное нарушение штраф уже составит уже  4 тысячи рублей. За подобное нарушение в третий и последующие разы в течение года гражданину придется заплатить пять тысяч рублей.  

К слову, шуметь кировчане меньше не стали. Но, несмотря на небольшой штраф, результаты работы все же есть, поскольку нарушители, как правило, привлекаются к ответственности единожды. В УМВД подчеркивают, что сама процедура вызова на административную комиссию, когда нарушителя «отчитывают» как школьника, явно не приходится им по нраву.

 

Фото:i.ytimg.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров