Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Репетиции парада Победы в Кирове: школьники рады, что участвуют

По словам марширующих, это самая значимая дата в нашей стране 

14 апреля 2017. На этой неделе в Кирове стартовали репетиции парада Победы, который традиционно проводится на Театральной площади 9 мая. Порталу «Город Киров.RU» лично удалось поприсутствовать на мероприятии.

Репетиции парада Победы в Кирове: школьники рады, что могут принять в нем участие

Вопреки нашим ожиданиям, строем на центральной площади Кирова ходили вовсе не военнослужащие Кировского гарнизона и сотрудники спецслужб, а школьники. Одеты они были в обычные весенние куртки и пальто, никакой формы. Единственным отличительным знаком, пожалуй, были береты с символикой, красующиеся на их голове. Что касается пола участников, то количество девушек и парней среди марширующих было примерно одинаковым. 

Репетиции парада Победы в Кирове: школьники рады, что могут принять в нем участие

Дмитрий Литвиненко, полковник, руководитель репетиций: 
— Репетиции будут проходить каждый понедельник и четверг с 16 до 17 часов вплоть до 9 мая, плюс будет генеральная репетиция в парадной форме одежды. При необходимости, когда будут сводные парадные расчеты, то начиная с четверга следующей недели, они могут затягиваться и на 2 часа. Сейчас здесь присутствуют ученики международной полицейской академии, 70 школы. Номера школ , которые участвуют в параде, определены приказом и постановлением правительства области. На Театральной площади у нас тренируются только школьники, потому что у них нет своих плацов. А военнослужащие, которые будут принимать участие в параде проводят тренировки на своих площадках в пунктах постоянной дислокации. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как заявили школьники, репетиции им не в тягость, а даже наоборот. Они гордятся тем, что смогут побывать на данном мероприятии, да еще в такой роли: 

Репетиции парада Победы в Кирове: школьники рады, что могут принять в нем участие

— Пусть война была давно, это все равно важно, что мы смогли одержать в ней победу. И то, что празднуем эту победу до сих пор. Все-таки помимо этой даты у нас в стране нет других таких значимых дат, которые бы отмечала вся страна. 

— Я отношусь к празднованию Победы очень положительно. Это нужно нам, это значит, что мы не забыли, что для нас сделали наши деды, прадеды. Мой, прадед, например, воевал. Но очень мало про это рассказывал, настолько ему это было тяжело. 

Репетиции парада Победы в Кирове: школьники рады, что могут принять в нем участие

Парад Победы, помимо того, что он прославляет Победу в Великой Отечественной войне, это еще и очень красиво.Поэтому ходить на него стоит. 

В этом году Победу в Великой Отечественной войне россияне будут праздновать в 72 раз. А в Кирове уже опубликовали программу праздничных мероприятий, ознакомиться с которой можно здесь

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров