Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Выборы в гордуму: предприниматели, политики, юристы [обновлено]

Город Киров: Репетиция губернаторских выборов. Известные кандидаты и неординарные расклады

Пока в горизбирком подано только три заявки на вакантное место по 3-му «юго-западному» округу

8 сентября 2013 года состоятся дополнительные выборы в депутаты Кировской городской Думы пятого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 3. Это самый что ни на есть Юго-Западный район Кирова. Избирательные участки этого округа располагаются между улицами Воровского и Московской.

Данные выборы можно считать своего рода репетицией к предстоящим через год выборам губернатора. Во-первых, у участников политических баталий пока нет опыта агитации в период сезона отпусков и дач. Во-вторых, данный округ демонстрирует достаточны полярные настроения избирателей.

Напомним, избранный по Ленинскому одномандатному округу №3 депутат Василий Сураев сложил свои полномочия, став депутатом от этой же территории в Законодательном собрании Кировской области. На выборах в октябре прошлого года единоросс Сураев опередил коммуниста Вотинцева всего на 5%. При этом отрыв от других конкурентов был громадным.

На конец пятницы, 12 июля, в Кировскую городскую избирательную комиссию подано три заявки от кандидатов. Из «партийных» в списке пока вновь Алексей Вотинцев, первый секретарь Кировского городского отделения КПРФ. Он уже оценил свои шансы на выборах и высказался по поводу предстоящего голосования.

Город Киров: Алексей Вотинцев

Алексей Вотинцев, кандидат в депутаты по Ленинскому округу:
— Я пока не вижу достойных конкурентов. Документы для выдвижения подали только три человека. Главного оппонента пока нет. Несомненно, это будет представитель крупной буржуазии города, и без сомнения респектабельный и упакованный. Вероятнее всего, представитель партии власти и на 99 % из клана Белыха.

Появилась информация о том, кто станет предположительным выдвиженцем от партии «Единая Россия». По результатам предварительного голосования названа кандидатура Дмитрия Трушкова, директора кировского филиала ОАО «ТГК №5».

Город Киров: Дмитрий Трушков

Насколько велики шансы Трушкова стать депутатом — большой вопрос. Судя по ситуации с горячим водоснабжением в городе, одно только упоминание ТГК вызовет у горожан бурю отрицательных эмоций. Если же заявка с предложенной кандидатурой в горизбирком будет подана от «ЕР» в ближайшее время, «КТК» стоит поторопиться с устранением дефектов на теплосетях Ленинского района, иначе у противников «Единой России» будет мощнейший козырь.

Вотинцев дал оценку личности возможного конкурента.

Алексей Вотинцев, кандидат в депутаты по Ленинскому округу:
— Трушков – это человек либерального крыла, типа Чубайса, Белых и Вершинина. Из него тоже могут что-то политическое состряпать, но скорее всего это техническая «серая депутатская мышка». Но за нее могут хорошо расплатиться и прежде всего, например, местом Драного, для того же Вершинина, который спит и видит себя на должности главы администрации.

Однако, эксперты не исключают, что в «ЕР» найдут способ пересмотреть результаты праймериз и продвинуть на выборы другого претендента — Германа Гончарова. Правда, и у этого кандидата-единоросса есть свои «скелеты в шкафу».

На слуху имя другого кандидата, личность которого часто упоминается в различных судебных разбирательствах, как представителя защиты, — Антона Долгих. Долгих, как известно, юрист. В настоящее время он активно защищает обвиняемого (погибшего) Дмитрия Бронникова в деле о ДТП у «Октября».

Как сообщил порталу «Город Киров.RU» Антон Долгих, он занимается политической деятельностью с 2005 года параллельно с работой в сфере юриспруденции. На выборах он самовыдвиженец. Но в этот раз ему удалось заручиться политической и ресурсной поддержкой в Кирове. Кроме того, близкие контакты с чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым и экс-советником президента Андреем Илларионовым способны создать Долгих серьёзную интеллектуальную базу, которая необходима при выборе стратегического курса на предстоящих выборах.

На вопрос о конкурентах Антон Долгих ответил более сдержано.

Город Киров: Антон Долгих

Антон Долгих, юрист:
— Конкуренты есть конкуренты. Не понимаю, почему все партии и СМИ ведут речь только о «Единой России», в частности, какие кандидаты от партии будут выдвинуты. Для меня все предложенные от «ЕР» кандидатуры «прекрасны». У каждого такая репутация, что...
Я вот основным своим соперником  считаю явку. 8 сентября родителям школьников вряд ли будет дело до выборов, так что, ожидаю, что избирателей на участке будет мало. Это настораживает, так как создаёт дополнительные возможности для манипуляций.

Город Киров: Константин Мосолов

Есть среди кандидатов и малоизвестные персоны. Ещё одним кандидатом на выборах стал 34-летний Константин Мосолов. Мослов — директор ООО «100 Колес - №1 в Кирове». О личности кандидата известно немногое – родился он в Кильмези, имеет высшее образование. Если это реальный кандидат, ему необходим хороший PR, чтобы избиратели смогли узнать о нём чуть больше.

Но кроме «Единой России» не определились с кандидатами ещё две парламентские партии. По имеющейся информации, ЛДПР пока ждёт решения столичных боссов. А со «Справедливой Россией» всё ещё более загадочно. На прошедшей неделе на сайте кировского отделения партии появилась заметка о возможном союзе с КПРФ. Конечно, речь идёт о предстоящих через несколько лет выборах в Госдуму. Но не исключён и такой вариант, что на сентябрьских муниципальных выборах партии решат поддержать одного кандидата. Более того, им может стать не уже подавший документы Алексей Вотинцев, а один из независимых кандидатов.

Как показал недавний опрос среди друзей портала в ВКонтакте: «В чьих интересах действуют крупнейшие политические партии региона?», большинство горожан с недоверием относятся к деятельности партийных структур,что повышает шансы  неординарного расклада, который был описан выше.

До выборов еще более полутора месяцев. Сумеют ли за это время кандидаты убедить избирателей в том, что они будут выражать в Городской думе именно их интересы, а не станут пешками в подковёрных интригах местных олигархов и чиновников? Возможно, данный вопрос станет ключевым на предстоящих выборах.

12 июля от партии «Гражданская платформа» был выдвинут четвертый по счету кандидат в депутаты. Им стал Михаил Шевелев, известный как редактор журнала «Товар-деньги-товар». В других же кругах знают о консалтинговом бизнесе Михаила, а еще ранее он входил вместе с Тахиром Мамедовым в группу компаний «ПроБизнесКонсалтинг». Михаил позиционирует себя как специалиста в области финансов, экономики, и различных отраслей права. Напомним, что партия «Гражданская платформа» получила прописку в Кирове в конце прошлого года. Лидер партии – Михаил Прохоров. 

 

Материалы по теме:

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров