Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«РКС-Киров» обеспечит кировчан чистой водой в паводок

Компания «РКС-Киров» завершила подготовку очистных сооружений водопровода и канализации к работе в паводковый период. На этих объек-тах предприятия проведена проверка технологического оборудования, со-здан необходимый запас обеззараживающих средств и реагентов.

В периоды весенних паводков Вятка периодически загрязняется ам-монийным азотом. Для решения этой проблемы совместными усилиями ученых института НИИ «ВОДГЕО» и специалистов компании «РКС-Киров» в 2012 году был разработан и смонтирован уникальный защитный комплекс. Новая технология позволяет очищать загрязненную аммонийным азотом воду до нормативов СанПиН и избежать ограничения водоснабжения в об-ластном центре. Аналогов защитных установок нет ни в России, ни в мире.

Во время половодья изменяется регламент работы аккредитованной лаборатории «РКС-Киров». Если в обычном режиме специалисты компании проводят отбор и анализ проб ежесуточно, то в период паводка  - воду ис-следуют ежечасно. Данные лабораторных исследований позволяют свое-временно корректировать все технологические процессы для того, чтобы очищать воду до питьевого качества согласно СанПиН.

Результаты анализа проб питьевой воды ежедневно публикуются на сайте компании «РКС-Киров» в разделе «Проверь качество воды». Инфор-мация представлена в виде двух таблиц: в одной показаны параметры речной воды, поступающей на Очистные сооружения водопровода. Во вто-рой - приводятся данные о качестве воды после очистки: мутность, цвет-ность и pH. 
По предварительному прогнозу Кировского гидрометцентра, вскры-тие реки Вятки в этом году ожидается во второй декаде апреля. Паводко-вый режим работы завершится на сооружениях компании «РКС-Киров» в конце мая.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров