Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Роботы-спамеры» из ICQ научились поддерживать беседу

Город Киров: «Роботы-спамеры» из ICQ научились поддерживать беседу

Новый вид спам-атак вводит жителей Кирова в заблуждение

Все мы уже привыкли к различным «асечным разводам»: «Привет, мы с тобой как-то встречались, зайди посмотреть на меня на мою личную страничку», «Слушай! тут такая тема! Отправь смс на этот номер, а тебе потом деньги пришлют!»... На подобные сообщения мы уже не обращаем никакого внимания, но спамеры не стоят на месте, придумывая все новые и новые способы «разводов». Сегодня кировские пользователи ICQ могут беседовать с другом из «френд-списка» до поры до времени и не подозревая о том, что с ними общается программа-робот...

Наш читатель Николай рассказал такую историю:
- Вчера сижу в «аське», загорается имя моего друга. Далее представляю нашу переписку:
Друг: Как дела?
Я: привет! нормалёк! как сам?
Друг: ну это хорошо :)
Друг: Интересную темку хочешь посмотреть? :)
Я: работаешь?
Друг: если отправить смс с текстом 1275803 на номер 7122 то на счет приходит 100 рублей! у меня уже 300 рублей) за смс сняли 2 рубля)
Друг: Я выхожу. Спишемся..

Здравомыслящий человек уже со второй-третей реплики заподозрит, что тут что-то не так. И правильно сделает. Илья, системный администратор одной из кировских компаний, подсказал, что нужно делать в подобных ситуациях:
- Пишет человек из твоего контакта. Главное не глупить: вряд ли ваш знакомый захочет, чтобы вы отправили куда-то смс на четырехзначный номер. Тем более, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тут совет один – игнорить подобные сообщения.
Но может быть и другой сценарий «беседы с другом». Робот может написать от имени вашего знакомого: «Посмотри, какая картинка!». И тут уже только антивирус поможет...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров