Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Роддом закрыт: все дороги ведут в перинатальный центр?

Город Киров: Роддом закрыт: все дороги ведут в перинатальный центр?

В первом роддоме мест нет, третий — закрыт, нововятский - далеко, а рожать в перинатальном центре не хочется...

В конце прошлой неделе роддом № 3 города Кирова (улица Свердлова, 4) был закрыт на ремонт. В связи с этим всех рожениц отправили по домам. Молодых мам оставили в здании больницы на период выходных, чтобы те прошли реабилитацию. В момент закрытия роддома в нем находилось 26 женщин и 16 детей.

Из-за закрытия третьего роддома, рожениц перенаправили в другие роддома города Кирова — в первый (на улице Энгельса), во второй (перинатальный центр, улица Московская) и в Нововятский роддом (на улице Гагарина).

Правда, в новом здании перинатального центра рожать хотят далеко не все роженицы.
Николай, будущий папа, со дня на день ожидает пополнения в семействе:
- В роддоме №3 лежит много девушек с районов области, ревут, не хотят ехать во второй роддом на роды. Мы тоже не поедем в него принципиально. По прописке после 3-го роддома нам надо обращаться в роддом №1. Мы уже позвонили и узнали, что там нет свободных мест. В перинатальном центре плохое отношение к мамам — все об этом говорят в городе. Именно поэтому мы выбрали 3 роддом, тут все иначе, начальник - женщина, и к каждой девушке чуть ли не индивидуальный подход. Жена у меня тоже звонит, ревет, не хочет в другой роддом ехать. Что делать сегодня мы не знаем, роддом по факту закрыт, а нам вот-вот рожать!

Пока не совсем понятно, о каком «нехорошем отношении к мамам» идет речь, ведь перинатальный центр — это новое медицинское учреждение регионального масштаба, оснащенное самым новым и профессиональным оборудованием. Почему роженицы неохотно соглашаются рожать в центре, ведь свободные места там сегодня есть?

Город Киров: Роддом закрыт: все дороги ведут в перинатальный центр?

Вот что пишут молодые мамы о роддомах города Кирова в интернете.
С сайта «babyblog»:
- Роддом супер, маленький, чистенький, отношение ко всем роженицам индивидуальное. А заведующая Родина Ираида Георгиевна - лучший специалист. Спасибо ей огромное за нашего сыночка. Советую всем рожать в 3 роддоме. Это вам не перинатальный центр, где роды на поток поставлены.

С сайта kirov.tulp.ru:
- Рожала первого ребенка в этом роддоме (ред. "ГК" - перинатальный центр), осталась довольна. Слышала уже после много плохих отзывов про этот роддом, но все же второго ребенка пришла рожать туда же. Нельзя не отметить, что это единственный роддом в нашем городе, где есть реанимация новорожденных.

- Поступила я рожать на 2 недели раньше срока, поэтому немного эмоционально и морально была не готова к этому, но душевный и понимающий врач Суворова Е.А. очень помогла мне. Практически не отходила от меня и акушерка, помогала правильно дышать, просто разговаривала со мной, чтобы отвлекать от боли. И это несмотря на то, что в этот день со мной рожало еще наверное человек 20 и роды были бесплатные. В итоге все прошло хорошо, родилась здоровенькая девочка и уже через 2 часа мы лежали вместе в палате «Мать и дитя» (тоже отдельный плюс, не во всех роддомах пока есть такие палаты). В послеродовом отделении отношение также было хорошим, особенно порадовали детские педиатры, очень милые и добрые женщины.

Право выбора медицинского учреждения лежит на плечах родителей и даже в такой ситуации, которая сейчас существует в нашем городе, лучше заранее определиться с роддомом, а не тянуть до последнего.

В роддоме №3 даже предположить не могут, когда возобновится работа учреждения.
Сотрудник роддома №3:
- У нас сейчас идет косметический ремонт, я не знаю, как долго он продлится. Мы планируем вновь открыться 5 октября, но вы же знаете, как у нас происходит финансирование, так что сказать точно нельзя. Сейчас все женщины выписаны.

В первом роддоме действительно ситуация кризисная. Роддом не принимает рожениц в стационар, поскольку в нем просто нет свободных мест.

Сотрудник роддома №1:
- Сейчас у нас нет свободных мест. Ежедневно выписываем женщин, но места сразу же занимаются другими роженицами, у которых ситуация не терпит отлагательств.

В перинатальном центре нам подтвердили, что свободные места точно есть и они смогут принять всех рожениц, кто к ним обратится.

Помимо перинатального центра есть роддом в Нововятске. Он продолжает свою работу и в нем есть свободные места, но он находится далеко и до него еще надо успеть добраться. Кстати, именно сотрудники Скорой медицинской помощи, которых вызовут на начавшиеся роды и будут принимать решение, куда именно везти роженицу — в перинатальный центр или в Нововятск. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров