24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56

«Родина»: 2 победы и 7 позиций вверх

Город Киров: «Родина»: 2 победы и 7 позиций вверх

В этот раз снег не помешал «родной команде» обыграть ХК «СКА-Нефтяник» со счетом 6:5

В минувшие выходные хоккейная команда «Родина» провела 2 домашние игры. Удача была на стороне «родной команды» и за 2 дня кировчане смогли одержать 2 победы и подняться на 7 позиций вверх.

В минувшую пятницу, 27 ноября, на стадионе «Родина» кировчане принимали команду «Строитель» из города Сыктывкара. К сожалению, погодные условия в тот вечер не позволили ребятам обеих команд проявить себя. Мокрый снег и рыхлый лед не способствовали красивой и зрелищной игре. Но во втором тайме Сергей Перминов смог вывести команду вперед с минимальным отрывом 2:1. Отыграться сопернику та и не удалось. Вот она – первая и такая долгожданная победа для болельщиков ХК «Родина»!

Город Киров: «Родина»: 2 победы и 7 позиций вверх Город Киров: «Родина»: 2 победы и 7 позиций вверх Город Киров: «Родина»: 2 победы и 7 позиций вверх

В воскресенье «Родина» принимала самых восточных гостей Чемпионата России по хоккею с мячом – команду «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. С первых же минут матча начались активные действия обеих команд. На 5 минуте судья назначает штрафной в ворота «родинцев». Отличный розыгрыш «нефтяника» и счет становится 0:1. Кировчан опять подводит реализация стандартных положений. Небольшой прессинг соперника и на ледовом поле начинается открытый и зрелищный хоккей. На 22 минуте матча в соей штрафной падает защитник хабаровчан и наши ребята реализуют такую возможность для удара в створ ворот – 1:1 Алексей Ланских сравнивает счет.

Соперник недоволен сложившейся ситуацией, Денис Варлачев №10 срывается и нецензурно высказывается в сторону судейства. Коллеги по команде пытаются успокоить коллегу: «Денис, ну зачем....». Удаление на 10 минут, команда «Нефтяник» остается вдесятером. На 25 минуте Сергей Шабуров забивает гол - «Родина» ведет 2:1. Спустя еще несколько минут Сергей Шабуров делает дубль – счет 3:1, стадион ликует! Жесткие стыки, подножки и свисток арбитра из Екатеринбурга, команды уходят на перерыв.

Второй тайм начинается не так удачно для кировской команды. Всего за 10 минут «Нефтяник» сокращает разрыв, забивая 2 мяча в створ Дмитрия Вершинина. Счет 3:3 – пора все начинать сначала. Наши обостряют нападение, входят в штрафную гостей, бьют, безрезультатно. На 66 минуте Вячеслав Бронников реализует момент и поражает ворота хабаровчанина Виктора Яшина, счет 4:3. Всю следующую пятиминутку «Родина» проводит в атаке. Угловой, еще один и ГОЛ и Сергей Шабуров делает хет-трик, вратарь Яшин, опустив руки, сидит на льду. Кировчане ведут, но игра,как на послематчевой пресс-конференции подчеркнет главный тренер «СКА-Нефтяник» напоминает качели. Еще минута и теперь уже гол забивает соперник. Счет 5:4.

За 10 минут до окончания матча наши врываются в штрафную «Нефтяника» и забивают очередной и, по всей вероятности, победный 6 мяч. Но удачная реализация стандартов, которые демонстрирует соперник, приводит к очередному голу в наши ворота. Счет 6:5, до конца игры чуть больше 5 минут...
К счастью болельщиков «Родины», в напряженной борьбе соперник не смог сравнять счет, «родная команда» набирает очки, поднимается на 7 ступенек вверх и занимает 8 место в Чемпионате России в 2009/2010 году по состоянию на 30 ноября.

На пресс-конференции главный тренер ХК «Родина», Игорь Загоскин отметил:
- Вы видите, что 3 матча подряд шел снег, сегодня был чистый лед и как результат обе команды показали хороший, интересный и зрелищный хоккей с мячом. Конечно, в конце игры было видно что ребята из Хабаровска уже устали, ведь по для них наш вечер оказался ранним утром. Игрой своих ребят я доволен, играли в пас, нагнетали. НУ что могу сказать про реализацию стандартов, конечно у нас сложная ситуация -подача оставляет желать лучшего, но ведь сегодня было уже лучше – 2 реализации.

Юрий Лахонин, главный тренер ЧЛ «СКА-Нефтяник»:
- Сегодня на ледовом поле мы с вами видели настоящую пропаганду истинного хоккея с мячом. Никакой установки на открытую игру для своих ребят у меня не было, наоборот, изначально был план играть в более сдержанный и закрытый хоккей. Но по плану мы играли лишь первые 7 минут. Что могу сказать, игра была интересная, жесткая, открытая, игра как на качелях – то в одну, то в другую сторону. Счет 6:5 – не прибавить, не убавить. Для нас больше имело значение 3 очка, а не красота и зрелищность игры, уж простят меня за такие слова зрители. Но как сложилось, так сложилось.

В среду нашу команду «Родина» ждет очередной домашний матч. На этот раз в гости в Киров приедет «Енисей» из города Красноярска. Отметим, что «Енисей» сейчас занимает вторую сточку в российском первенстве. В марте 2009 года, на последней встрече, наша команда уступила хоккеистам из Красноярска игру со счетом 2:6. В этом году «Енисей» выигрывает с достаточно крупным счетом: 8:2, 10:3, 11:4.