Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Родители контролируют качество бесплатного горячего питания в школах Кирова

Учащиеся начальных классов в Кировской области получают бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года. В каждой школе региона созданы советы родителей для организации контроля над процессом питания. На этот раз проверка прошла в школе № 48 города Кирова.

Директор школы № 48 Татьяна Зимина предоставила целый пакет документов о организации родительского контроля, среди которых имеются приказ образовательной организации о создании комитета, график посещений, акты с замечаниями и предложениями.

— До начала пандемии в школьной столовой в определенные часы могли пообедать и родители наших учащихся, и работники соседних организаций. У нас всегда очень вкусно готовили. В этом учебном году требования к организации питания всех школьников изменились, поэтому сейчас в столовой кормят только наших учащихся. Но готовят по-прежнему вкусно, рассказала Татьяна Зимина.

Председатель управляющего совета школы № 48 Евгений Мохов считает, что нужно пользоваться возможностью попасть в столовую и своими глазами увидеть приготовленные блюда, размеры порций, оценить процесс приготовления.

— Большая часть сотрудников столовой – родители тех детей, которые учатся в этой школе. Пища практически домашняя, но с определенными требованиями. Например, ребенок не любит котлету на пару, а любит жареную. Родители обратились к нам с просьбой изменить приготовление. Это неправильно с точки зрения диетологии, поэтому готовить такие котлеты не будут. При этом замечаний от самих детей не поступает, им все нравится,пояснил Евгений.

Серьезных замечаний на текущий момент не зафиксировано. В контроле над процессом организации бесплатного горячего питания участвует и Иоанна Новокшонова, по профессии врач-инфекционист. Её ребенок учится в четвертом классе.

— Как врач я в первую очередь обращаю на все внимание с эпидемиологической и гигиенической точки зрения. Оформление зала, разделение потоков детей, графики питания, обработка рук, накрытие столов, сам прием пищи. Все это правильно организовано. Небольшие недочеты по кухне сразу же устранили. По моей просьбе ввели униформу для сотрудников на раздаче, рассказала Иоанна Новокшонова.

Заведующая производством столовой школы № 48 Надежда Корякина пояснила, что питание организовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Выполняется разработанный график, по которому учителя ведут детей к определенному времени. В столовой накрывают столы начальному звену за 3 минуты до звонка, поэтому еда соответствует санитарным правилам температурного режима и дети получают горячую пищу. Заведена тетрадь, чтобы это фиксировать.

Напомним, что министерство образования Кировской области запустило «горячую линию» по бесплатному горячему питанию. По телефонам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб.3424) родители могут задать интересующие их вопросы и оставить отзывы об организации питания в школах региона.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что все школьники с 1 по 4 класс должны быть обеспечены горячими завтраками или обедами в соответствии с утвержденным меню. При этом важно использовать для приготовления блюд только качественные продукты, предпочтительно местных товаропроизводителей.

— По каждому обращению, которое поступает на «горячую линию» или в ходе областных родительских собраний, мы оперативно реагируем и принимаем необходимые меры, чтобы все ученики получали качественное горячее питание. Эта работа ведется совместно с администрацией города Кирова, комбинатом питания, а также с главами районов и директорами школ, подчеркнул Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров