Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Родители с детьми на дорогах. Лишняя минута дороже жизни ребенка?

Кировчане все чаще начали жаловаться на родителей, которые вместе с детьми переходят дорогу в неположенных местах 

15 декабря 2015 года. Безответные родители в Кирове. Все чаще в социальных сетях и в блогах кировчане жалуются на безответственных родителей, которые переводят своих детей через дорогу в неположенном месте. 

Ксения, кировчанка: 
Недавно стала свидетелем ужасной ситуации. Стояла недалеко от «Центральной гостиницы», рядом с остановкой. Из автобуса вышла женщина с ребенком лет 4-5, и тут же стала переходить дорогу по улице Ленина в неположенном месте. Движение там очень оживленное. Неужели эта лишняя минута, которую она бы сделала, дойдя до светофора, дороже жизни её же ребенка?

К слову, в Кирове факты того, что родители нарушают правила дорожного движения, подвергая жизнь ребенка опасности, случаются часто. Можно вспомнить ситуацию, когда родители, переходя дорогу с годовалым ребенком в санках, поленились взять малыша на руки, из санок он выпал прямо под колеса автомобиля. Или когда мама переходила дорогу в неположенном месте со своей дочкой, и обе были сбиты автомобилем.

Психологи сообщают, что нарушение правил дорожного движения родителями в присутствии ребенка ведет к тому, что дети начинают повторять поведение взрослых, думать, что раз мама и папа нарушают ПДД, то и ему, ребенку, нарушать правила можно.

Напоминаем, что данные действия родителей попадают под статью 63 Семейного кодекса и статью 5.35 Административного кодекса.

Статья 5.35 Административного кодекса РФ:

– Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специалисты утверждают, что, в первую очередь, родители должны собственным примером учить своих детей безопасному поведению на дорогах. Тогда несчастных случаев с детьми на дорогах города будет гораздо меньше.

 

Фото:retirementplanningconsultant.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров