Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Родителям Кировской области рассказали про горячее питание и карантин в школах

Кировчане приняли участие в родительском собрании, которое прошло 10 сентября в формате онлайн. Самыми главными вопросами стали такие, как горячее питание и дистанционное обучение. На вопросы родителей ответили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, а также министр образования региона Ольга Рысева, министр здравоохранения области Андрей Черняев, представители администрации Кирова и главы районов области.

— При разработке двухнедельного меню необходимо учитывать мнения всех родителей. В школах обязательно должны быть организованы родительские комитеты для контроля и поиска решений, которое устроило бы всех участников образовательного процесса. Организация качественного бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов находится на особом контроле правительства региона. Министерством образования Кировской области организована «горячая линия», на которую родители могут звонить и задавать волнующие их вопросы,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Был затронут вопрос, касаемый времени приема пищи. Родители интересовались возможностью переноса обеденных перемен на более раннее или позднее время. 

— Полученные от Минпросвещения и Роспотребнадзора рекомендации по организации бесплатного горячего питания школьников 1-4 классов предусматривают такую возможность. Этот вопрос должен решаться с администрацией каждой конкретной школы с учетом составленного в ней динамического расписания и требований СанПиН, - сказал первый зампред.

К слову, если ребенок длительное время находится в школе, то по согласованию с администрацией образовательной организации для него может быть организован дополнительный прием пищи за родительскую плату. 

На собрании были заданы вопросы по вакцинации против гриппа.

— В 2020 году в регионе прививками планируется охватить 575 тысяч взрослых и детей. На сегодняшний день 47 тысяч человек уже привито, из них 9 тысяч – работники образовательных организаций, - ответил на вопрос министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Речь также зашла и про дистанционное обучение.

— У родителей возникает много вопросов в части перевода отдельных классов на дистанционное обучение в связи с карантинными мероприятиями, поэтому нами было принято решение 15 сентября организовать совместно с Роспотребнадзором для педагогов школ, учреждений СПО и вузов учебу по действиям в случаях, если у ребенка обнаружены признаки заболевания. Им объяснят, сколько может длиться карантин, в каких случаях на него будут выходить классы, когда его будут снимать, добавил Дмитрий Курдюмов.

«Горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов продолжает свою работу. Звонить можно по номерам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб.3424) по будням с 9:00 до 18:00.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров