Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Родословная стоит денег

В следующем году будет отмечаться 90-летие архивной службы, и в декабре Кировстат планирует выпустить информационно-статистические сборник «Памятная книжка Кировской области», в котором будут опубликованы справки-путеводители, связанные с генеалогической информацией о жителях города.

Впрочем, уже сегодня все, кто хочет обрести своё так называемое генеалогическое древо, могут обратиться в Госархив по адресу улица К. Маркса, 142, где специалисты составят вашу родословную.

Как рассказала Елена Пакина, начальник отдела использования архивных документов Госархива Кировской области, стоимость составления родословной за каждое поколение семьи составляет 2 700 рублей. Одно поколение включает в себя сведения о рождении человека, его браке, рождении его детей и смерти. То есть, например, родословная одного поколения будет содержать в себе сведения о вашем дедушке, бабушке и их детях. Такую родословную будут составлять около 2 месяцев! А вот если заказать родословную на 7-8 поколений, то такая работа займёт полтора года - штат сотрудников архива невелик, а за последнее время число обращений сильно возросло. Если раньше в год делалось около 10 запросов на составление родословной, то текущем году их было не менее 70.

При составлении родословной используются различные исторические документы, которые хранятся в архивах: ревизские сказки (перепись населения), метрические книги (акты записей гражданского состояния), исповедные росписи (учёт горожан, которые приходили на исповедь) и клировые ведомости (сведения о священниках), формулярные списки (сведения о служащих) и обывательские книги (сведения о горожанах).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров