Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Росплазма: Завод стоит, а деньги текут мимо

Город Киров: Росплазма: Завод стоит, а деньги текут мимо

«Росплазма» ищет предприятие, которое переработает плазму за несколько сотен миллионов рублей

В текущем году в Киров с рабочим визитом должна была приехать Ольга Голодец, вице-премьер по социальным вопросам, чтобы изучить ситуацию со строительством завода «Росплазма». Визит был отменен, а новая дата приезда до сих пор не обозначена. Между тем научно-производственный центр «Росплазма» активно ищет компанию, которая на протяжении 8 месяцев будет перерабатывать 36 тысяч 500 литров плазмы для фракцирования на препараты крови. При этом средства, которые готова потратить «Росплазма» внушительные – 334 миллиона рублей.

Одним из условий сделки является расположение складов, куда будет поставляться сырье. Они не должны быть дальше, чем на 1000 километров от регионального центра. В противном случае, исполнитель, выигравший аукцион, будет вывозить плазму за свой счет.

Что удивительно, но в 2011 году ФГУ «Росплазма» были направлены 162 миллиона рублей на корректировку проектной документации по заводу. Была проведена эта корректировка или нет, неизвестно. Но если учесть, что в «Росплазме» заявляли о завершении строительства завода в 2013 году, а работы так и не возобновились, соответствующие выводы можно сделать и об изменениях в проекте.

 

 


 

 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств

 


 

Судя по всему, дело с мертвой точки сдвигаться не собирается, поскольку в учреждении готовы направлять средства не на строительство своего завода, а на оплату услуг подрядчика. Как нам пояснили в пресс-службе ФГУ «Росплазма», сейчас решается ряд проблем.

Мария Садакова-Ильина, пресс-секретарь:
- Все вопросы решаются на уровне Москвы, а не Кирова. Сейчас рассматривается вопрос о достройке объекта, все-таки он стоял 3 года и бездействовал. Что касается Голодец, то у нас вообще нет информации о её приезде. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров