Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Роспотребнадзор о спиннерах: как они влияют на здоровье детей

Для психики ребенка игрушки безопасны, но при покупке нужно быть внимательнее

6 октября 2017.
В Роспотребнадзоре по Кировской области вынесли свой вердикт относительно одной из самых популярных игрушек современности — спиннеров. Предполагалось, что он может отрицательно воздействовать на здоровье ребенка, однако проведенные исследования это опровергли.

Роспотребнадзор по Кировской области:

- По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка, а повышенный интерес к ней носит кратковременный характер. Однако спиннеры нужно с осторожностью давать маленьким детям, поскольку случаи вреда могут быть связаны с поломкой игрушки и механическими повреждениями различных частей тела ребенка ее деталями.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору спиннера: 
- не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук;
- поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне, в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум;
- в случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования;
- если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей;
- спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей.


Фото: spinner-antistress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров