Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Роспотребнадзор: в 2016 году все арбузы были здоровые. Как было на самом деле?

Кировчане неоднократно замечали подгнившие бахчевые в магазинах 

В Роспотребнадзоре мы попробовали узнать статистику выявленных нарушений за прошлый год, но на это нам ответили, что такими вопросами занимаются органы местного самоуправления. Однако нам сказали, что бахчевые были проверены в лаборатории на предмет выявления гигиенических нарушений. Таких за 2016 год замечено не было. Однако кировчане многократно замечали в магазинах гниловатые арбузы — не может быть такого, чтобы все ягоды, лежащие на прилавке, были идеальны. Как сказала жительница Кирова, в магазинах на фрукты и ягоды страшно смотреть. Они либо еще зеленые либо гнилые. Возникает вопрос: а действительно ли все в порядке, если горожане находят гнилые бахчевые в магазинах

Яна:
— В прошлом году постоянно покупала арбузы в магазине, и каждый раз находила какие-нибудь подгнившие, или треснувшие ягоды. И ладно бы была одна — их было явно больше. Сходила в другой магазин — та же картина. По-моему, такие арбузы вообще не должны допускаться к продаже. 

Администрация города Кирова постановила, что в этом году предпринимателям разрешат открыть только 14 точек для размещения развалов. 4 точки в Ленинском районе, 1 в Октябрьском, 4 в Первомайском и 5 в Нововятском районе. Но ведь мы прекрасно знаем, что откусить свой кусок пирога захотят и другие торговцы. А значит лето это не только пора арбузов, но и незаконных бахчевых развалов. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Также администрация города выставила требования по продаже бахчевых. «Бахчевой развал должен размещаться в специально оборудованной для хранения бахчевых культур временной конструкции (специализированные контейнеры или сетки). Продавец должен иметь чистую форменную одежду. Запрещается реализация бахчевых культур частями и с надрезами, с земли, навалом.» 

Если вы что-то из этого заметите — можете смело обращаться в органы местного самоуправления. 

Посмотрим, как много некачественных арбузов мы увидим в магазинах этим летом, как много незаконных бахчевых развалов мы увидим на улицах или трассах. Сезон продажи бахчевых стартует уже с 1 июля.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров