Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Роспотребнадзор: в Кирове стало больше некачественного хлеба и выпечки

7 апреля 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Кирове стало больше некачественных кулинарных изделий, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Проведенные пробы продуктов показали, что по итогам 2014 года в регионе в 2 раза увеличилось количество кулинарных изделий цехов и предприятий общепита, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям. Снизилось, но все же осталось превышение нитратов в овощах и зелени (5,2 процента в 2014 году, 6,1 процента в 2013 году). По-прежнему «попадается» в мясопродуктах и мясе птицы возбудитель сальмонеллеза. По результатам проверок Роспотребнадзора в прошедшем году приостановлен оборот 1905 партий продуктов питания и продовольственного сырья. При этом за последние 5 лет на территории региона не зарегистрировано случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением некачественной пищевой продукции.

Анализ питания кировчан показал, что в потребляемых продуктах не хватает кальция (дефицит 19 процентов), магния (18 процентов), витаминов B1, B2, PP (6-16 процентов), витамина Е (21 процент). Нехватка перечисленных микроэлементов связана с низким потреблением хлебопродуктов и круп. А вот жиров в пище кировчан избыток – их количество в фактическом питании выше нормы на 41,9 процента, что связано со слишком частым употреблением мяса и яиц.

Фото: www.bankoboev.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров