Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Роспотребнадзор: в регионе зарегистрированы отравления самодельными чаями

Известно о трех подобных случаях, произошедших в первом полугодии-2016

20 июля 2016. Основной причиной отравлений кировчан по-прежнему остается употребление алкоголя. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.

По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2016 года, в Кировской области было зарегистрировано 570 случаев острых отравлений химической этиологии, что почти на 28 процентов меньше, чем в 2015 году. Снизилась и смертность от отравлений – на 8 процентов.

На первом месте по-прежнему остаются отравления алкоголем и его суррогатами – спиртное является причиной отравлений в 44,6 процентах случаев. С алкоголем связано и большинство летальных случаев при отравлениях – 76,4 процента. Большая часть пострадавших – мужчины трудоспособного возраста.

На втором месте – отравления лекарственными препаратами – 24,6 процента. Половина случаев в этой группе связаны с попытками свести счеты с жизнью, еще 40 процентов – с ошибочным приемом медикаментов.

Третье место занимают отравления угарным газом (9,1 процента). Обычно они регистрируются после пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления. Больше половины из зафиксированных случаев закончились летальным исходом.

На четвертом месте стоят отравления наркотическими и психоактивными веществами – 5,1 процента, или 24 случая. Одно из подобных отравлений закончилось 26-летнего смертью пострадавшего кировчанина, всех остальных удалось спасти. Большая часть отравлений наркотиками зарегистрирована в областном центре, средний возраст пострадавших – 22 года.

Помимо этого, в первом полугодии 2016-го было зарегистрировано несколько случаев отравления едкими кислотами, а также чаем из самостоятельно собранных трав (3 инцидента).

Фото: zvim.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров