Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Российская экономика будет «выздоравливать» без оглядки на доллар

Стоимость нефти отразится на состоянии отечественной экономики не так значительно

21 декабря 2015. Цены на нефть. Президент Владимир Путин на своей пресс-конференции сообщил о том, что улучшение экономической ситуации ожидается уже в 2016 году при цене на нефть 50 долларов за баррель. В настоящий момент стоимости нефти составляет 36,75 долларов за баррель, и пока нет никаких предпосылок, указывающих на возможное увеличение стоимости «черного золота». Однако, несмотря на это, серьезного ухудшения экономической обстановки в стране ожидать не стоит.

Александр Токмаков, финансовый эксперт финансовой компании «АЖИО» в Кирове:
— 50 долларов за баррель — это не более, чем арифметическая опора бюджета, зависимость бюджета от доллара минимальна. Бюджет решает вопросы инфляции и его дефицита в рублях. Выручка экспортеров в любом случае покроет тот дефицит, который может образоваться в результате увеличения стоимости валюты США. Предположим, стоимость нефти опустилась до 30 долларов за баррель, в этом случае экспортеры получат фору в виде дальнейшего удешевления рубля. Реализовывать энергоресурсы они будут за доллары, что при переводе в рубли составит куда большую сумму.

Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев на своей пресс-конференции заявил, что при неблагоприятных для России ценах на нефть у страны есть «план B» и даже «план C». Невозможность продажи углеводородов за 50 долларов не означает того, что бюджет на 2016 год плох. Главное преимущество бюджета — его гибкость, в случае серьезных изменений на сырьевом рынке его быстро пересматривают. Это позволяет при необходимости «заткнуть» образовавшиеся в бюджете дыры. Это, конечно, не панацея, но в условиях кризиса держать руку на пульсе — единственный выход.

Фото: newspile.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров