Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Российские работодатели стали реже штрафовать сотрудников

Штраф за опоздание на работу фото

12 ноября 2014. Работа. Российские работодатели стали реже штрафовать своих сотрудников за нарушения, сообщает HeadHunter.

По данным опроса, проведенного в конце октября – начале ноября, тенденция штрафовать работников пошла на спад – с 2010 к 2014 году количество компаний, наказывающих сотрудников рублем, сократилось с 87 до 34 процентов.

Тем не менее, система штрафов до сих пор существует в каждой третьей компании, и активнее всего ее применяют в сфере услуг: в туристических компаниях, в общепите, а также в сфере продаж и безопасности.

Чаще всего работников штрафуют за опоздания (54 процента) и другие нарушения дисциплины. 12 процентов работодателей с помощью штрафов пытаются бороться с вредными привычками работников. Нередко к материальной выплате добавляется еще и устный выговор.

Работники стараются избегать ситуаций, в которых можно «нарваться» на штраф, но, как ни странно, нередко одобряют данную систему. По данным опроса, количество россиян, выступающих за штрафы, выросло с 11 до 17 процентов с 2010 к 2014 году. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров