Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Россия в ВТО. Будут ли цены ниже, а ассортимент товаров и услуг шире?

Город Киров: Россия в ВТО. Будут ли цены ниже, а ассортимент товаров и услуг шире?
Фото: www.veche-info.ru

Опираясь на опыт прихода федеральных сетей в Киров, в ВТПП прогнозируют дестабилизацию местных производств

С 22 августа Россия официально стала 156 членом ВТО (Всемирной торговой организации). Многие федеральные чиновники и представители крупных предприятий считают это действие новым шагом на пути развития страны, что это новый путь привлечения иностранных производителей и производств. Но с таким мнением согласны далеко не все. По крайней мере в Кировской области, как считают члены Вятской торгово-промышленной палаты (ВТПП), может сложиться всё не так радужно, как об этом говорят сторонники вступления России в ВТО.

Перемены на крупных производствах последуют не сразу. По мнению экспертов, для того, чтобы делать те или иные заключения о состоянии экономики в России, потребуется 2-3 года и, к сожалению, заключения вряд ли будут положительными.

город киров: новости кирова
Юрий Исупов, старший вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты:
- Я считаю, что в ситуации со вступлением страны в ВТО можно провести аналогию с вступлением в наш регион федеральных торговых сетей. Посудите сами, изначально многие, в том числе и различные специалисты, говорили, что приход в регион федеральных сетей позволит расширить ассортимент продуктов, сделать их более дешевыми за счет большой конкуренции. Что мы видим через год? Да, продукции стало больше, но это не то, что хотели видеть потенциальные покупатели. Стали ли цены ниже? Вряд ли... Что стало с кировскими производителями и торговыми компаниями? Их ситуация на рынке дестабилизировалась.
По мнению Юрия Исупова, вступление России в ВТО никак не отразится на главных российских экономических направлениях, которые несут основную прибыль в бюджет. Речь идёт о нефтедобывающих и перерабатывающих предприятиях, лесной отрасли, металлургической промышленности. Больше всех достанется сельхозпродукции.
Юрий Исупов:
- Дороговизна существующей отрасли может значительно пошатнуть работающие предприятия. С появлением на рынке иностранных аналогов работать местным компаниям будет попросту не выгодно. Вместо здоровой конкуренции, мы увидим вытеснение местных производителей и замену их на аналоговые иностранные производства. Речь идёт не только о сельском хозяйстве, но и о других сферах. Конечно, кировчане могут увидеть какое-либо снижение цен в определенных сферах, в тоже время местные производители будут в затруднительном положении. Сократятся налоговые отчисления в бюджет, соответственно у власти на что-то может не хватать денег.
К сожалению, негативные прогнозы по поводу прихода федеральных сетей в Киров, сбылись. Сбудутся ли аналогичные прогнозы о вступлении России в ВТО, узнаем через пару лет. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров