Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Россиян оставят без наличных: эксперты сделали долгосрочный прогноз

Пока что есть куча факторов, из-за которых страна не может перейти на безналичную систему

Об этом рассказали эксперты, опрошенные изданием «Прайм». Известно, что безналичный расчет предпочитают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, в регионах до сих пор пользуются популярностью «живые» рубли. Эксперты связывают это с тем, что в регионах пока нет развитой инфраструктуры или оборудования для расчета по безналу. Кроме того, представители старшего поколения пока что не готовы осваивать технологии.

По словам члена Ассоциации профессиональных директоров АНД Николая Неплюева, 6 триллионов рублей наличными находится в обороте в России. Планируется с текущего года сокращать наличную денежную массу по 20-30% ежегодно. Председатель правления SBI Банка Андрей Карякин предположил, что полный переход на безнал может произойти через 10-20 лет. И станет это возможным только после преодоления всех технических и юридических проблем.

Тем не менее, эксперты полагают, что полной отмены наличных денег не будет. Пока что ни одна страна в мире не вывела из оборота наличные средства.

Ранее мы приводили комментарий экономиста о том, стоит ли сейчас менять валюту, и ожидать ли взлета курса доллара до 100 рублей. 



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров