Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Россияне нашли замену банковским вкладам

2020 год стал тяжёлым для многих россиян: из-за пандемии коронавируса у кого-то значительно снизились доходы, другие вовсе лишились работы

При этом, согласно исследованиям, более 60% россиян не имели накоплений. Поэтому сейчас многие задумались о сбережениях, чтобы в случае форс-мажора иметь какую-то заначку.

Однако, привычный способ сбережений — банковский депозит — больше не привлекает людей. Снижение Центральным Банком ключевой ставки в июле до 4,25% привело к падению ставок по депозитам. Так, в августе средняя максимальная ставка в топ-10 банков страны опустилась до рекордно низких значений — 4,45% годовых. Эксперты не исключают, что доходность депозитов может упасть до 4%, а в некоторых банках и ниже. При этом, это именно максимальные ставки по вкладам.

К слову, инфляция по прогнозам ЦБ составит 3,7-4,2% в 2020 году и 3,5-4,0% в 2021 году, а значит банковский депозит едва сможет покрыть инфляцию, о приумножении средств речи вовсе не идет.

Чем пытаются привлечь банки?

Сегодня банки пытаются заработать на комиссионных продуктах, предлагая повышенную ставку по вкладу при условии, что часть средств клиент инвестирует в накопительное или инвестиционное страхование жизни. Такие вклады обычно подразумевают крупную сумму для открытия, а также исключают пополнение, частичное снятие и капитализацию. Ну и где тут выгода?

А между тем, аналитики ожидают, что регулятор вновь снизит ключевую ставку на 25 б. п. — до 4%, и сделает этого, скорее всего, в сентябре (заседание состоится 18 сентября). Кроме того, эксперты полагают, что в случае второй глобальной волны пандемии ключевая ставка может быть снижена до 3,5%. Как следствие упадут и ставки по депозитам 

Кому доверить свои сбережения и где получить высокий доход?

Россияне нашли замену банковским вкладам: сегодня все больше людей предпочитают размещать сбережения в кредитных кооперативах. Кредитные кооперативы, как и банки, находятся под контролем Центрального Банка. Ставки в них выше, а средства защищены в соответствии со всеми требованиями российского законодательства.

Более того, добросовестные кредитные кооперативы дополнительно страхуют свою финансовую ответственность перед клиентами. Например, кредитный кооператив «Дело и Деньги» заключил договор страхования с НКО «МОВС», обеспечив для своих клиентов дополнительную финансовую защиту сбережений. В «Дело и Деньги» сегодня действует максимальная ставка по сберегательным программам 7,65% годовых, а это значит, что ваш доход будет почти в два раза выше, чем по депозиту. При этом, договор можно пополнять, проценты капитализировать и при необходимости снимать часть сбережений с сохранением процентной ставки. 

Ждем вас по адресам в Кирове:

Октябрьский проспект, 7 

Октябрьский проспект, 96

ул. Московская, 185

ул. Ленина, 88


Светлана Валентиновна, пайщица «Дело и Деньги»

— Я много лет хранила деньги на вкладе в банке, хотела детям помочь с квартирой. Недавно пришла переоформлять договор и поразилась как мало мне начислили процентов. Ставки просто смешные сейчас, при этом ни капитализации, ни пополнения нет. Знакомая посоветовала «Дело и Деньги», там и ставка высокая, и капитализация есть, и вносить сумму можно, когда удобно. Я открыла сберегательную программу и очень довольна, так я смогу быстрее накопить и детям помочь. А еще девочки в офисе такие приветливые всегда: и поболтают, и чаем угостят. 


*Услуги предоставляются пайщикам Кредитного потребительского кооператива «Дело и Деньги» (КПК). ИНН 5257168276 ОГРН 1165275075130, член Союза СРО «Губернское кредитное содружество». Чтобы стать пайщиком необходимо уплатить вступительный взнос 100 рублей, паевой – 1000 рублей. Ставка 7,65% годовых, срок размещения от 3 до 24 месяцев, сумма от 30 тыс. до 3 млн. руб. Член КПК солидарно несет субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части доп. взноса каждого из членов КПК. Ответственность КПК застрахована в НКО «МОВС», свидетельство РН КПК №0346 от 30.07.2020. Лицензия ЦБ РФ ВС №4349.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров