Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Россияне смогут пополнять карты на кассах магазинов

Для решения поставленной задачи Банку России понадобится время и, возможно, изменения в текущем законодательстве

Центробанк прорабатывает возможность введения системы пополнения карт через кассы магазинов. Новая система позволит повысить доступность финансовых услуг в отдаленных и малонаселенных регионах. Такую информацию сообщил в эфире телеканала «Россия 1» руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

Сейчас внесение наличных как дополнительная возможность прорабатывается. Эта услуга, как считают в Банке России, будет весьма востребована. 

По информации российской газеты «Издания», такой проект в сроком времени протестирует Промсвязьбанк. Ак Барс Банк, «Дом.РФ», крымский РНКБ и Visa могут запустить пилотные проекты. 

Отметим, что в России уже действует услуга по снятию наличных на кассах магазинов. Сервис доступен для клиентов Visa, MasterCard, «Мир», к нему подключились такие банки, как Сбербанк, ПСБ и «Ак Барс», и торговые сети Metro, Billa и «ВкусВилл». Однако сегодня услуга доступна при условии, что человек делает покупку в магазине. При этом эксперты предполагают, что пополнять банковские карты на кассах также можно будет только при совершении покупки.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров