Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Рубль против доллара: видят ли кировчане «свет в конце тоннеля»

По их мнению, отечественная валюта продолжит падать

17 июля 2017. Внутреннее положение дел в России оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют как кризис в аренде жилья, так и постоянный рост цен на продукты, которые «съедают» у кировчан половину зарплаты. Спаду в экономике нет конца и края. И если раньше люди все-таки надеялись, что тот же рубль по отношению к иностранным валютам наконец выровняется, то теперь эти надежды рассеиваются, передает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ:
Практически на всем протяжении кризиса господствовало мнение, что рубль возможно еще немножко ослабнет по сравнению с текущими значениями, зато потом, в перспективе года, - заметно укрепится. На этом основании мы делали важный вывод о том, что в общественном сознании господствует уверенность в фундаментальной устойчивости национальной валюты. Теперь же мы видим: население считает, что рубль в ближайшие несколько месяцев немного ослабнет, при этом в отдаленной перспективе - ослабнет еще больше! Общественное сознание таким образом признает «переукрепление» рубля и «закладывается» в своих ожиданиях на коррекцию «вниз».

Так, большинство россиян прогнозируют, что через три месяца доллар будет стоить 62 рубля (59%), а к концу года и вовсе — 64 рубля (47%). Такие цифры указаны в опросе ВЦИОМ, а мы решили узнать мнение кировчан.

Вера, 25 лет:
Я думаю, что доллар в любом случае перешагнет эту отметку в 60 рублей и продолжит расти дальше. Потому что вопреки тому, что показывают по федеральным каналам, обстановка в нашей стране только ухудшается: работы нет, продукты дорожают, услуги дорожают — «света в конце тоннеля» не видно.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кирилл, 30 лет:
Я бы спрогнозировал через три месяца 65 рублей, к концу года — 70 рублей. Влияет тут многое. Во-первых, мы до сих пор сидим на нефтяной игле, во-вторых, играют роль санкции ряда государств по отношению к России и, в третьих, сомнения вызывает политика Центробанка, который не в состоянии сдержать отрицательные процессы.

Наталья, 27 лет:
Надежда, как говорится, умирает последней, так что, я как простой человек, который не особенно разбирается в экономике, надеюсь, что нам удастся сохранить рубль на сегодняшнем уровне.

Специалисты, между тем утверждают, что «это неблагоприятный сигнал для денежных властей, так как реакцией населения на подобный сценарий станет переток сбережений из рублей в другие валюты, что усилит давление на показатели инфляции. Тенденция к этому уже вполне отчетливо видна». Если в июле 2015 года сбережения отсутствовали у 41% россиян, то в июне текущего года – у 34% россиян.

Кстати, на данный момент американская валюта на Московской бирже равна 59,1 рублям.

 

Фото:user.vse42.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров