Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Русские и иностранные хип-хоп артисты, рано ушедшие из жизни

Рассказываем о культовых личностях, повлиявших на хип-хоп культуру, которые покинули нас рано

Ранее мы делали подборку рок-музыкантов, которые добровольно ушли из жизни, в самом рассвете сил.  И чтобы не обделять поклонников хип-хопа, сегодня мы для них составили небольшую статью о звездах рэп-музыки, которые умерли рано. В материале будут указаны как отечественные артисты, так и иностранные, смерть которых вызвала огромный резонанс.

Eazy-E (Эрик Линн Райт)

Культовый рэпер состоял в группе N.W.A с 1987 году. Как и у каждого второго подростка из бедных кварталов, его юность была связана с продажей наркотиков. Именно на эти деньги он создал собственную звукозаписывающую студию Ruthless Records.

На Западе Эрика, и всю его группу, называют отцами гангста-рэпа. Однако, спустя некоторое время, в 1993 году из-за разногласий группа распадается. К слову, в той же группе состоял и легендарный Ice Cube.

Эрик был доставлен в больницу 24 февраля 1995 года. У врачей были подозрения на астму, но чуть позже был поставлен окончательный диагноз — СПИД. Состояние артиста стремительно ухудшалось. «Изи» объявил о своей болезни 16 марта публично, а через 10 дней скончался.

 

2PAC (Тупак Шакур)

Пожалуй, одна из самых ключевых фигур в хип-хоп культуре, оказавшая влияние на каждого второго нынешнего артиста. О Тупаке до сих пор пишут книги, снимают фильмы. И это действительно стоит того.

Детство Тупака было очень сложным. Его отчима, Мутулу, посадили в тюрьму за вооруженное ограбление, в ходе которого были убиты полицейские и охранник. Ассата Шакур, тетя рэпера, попала под стражу за убийство государственного полицейского. Многодетная семья постоянно переезжала.

Любовь к рэпу у Тупака появилась еще со школы. Помимо актерской деятельности, юный рэпер развивался в своем ремесле, побеждал в рэп-состязаниях. Спустя некоторое время Тупаку удается попасть на студию и записать дебютник под названием 2Pacalypse Now. Далее его замечает Dr. Dre, запись еще нескольких альбомов, множество денег и женщин. Грубо говоря, парень из гетто поднялся к звездам.

Весь его рост оборвался стрельбой. 7 сентября 1996 года Тупака ранили, когда они с менеджером ехали на BMW после боксерского поединка между Тайсоном и Селдоном. В рэпера и его менеджера стреляли из белого «Кадиллака». Рэпера доставили в больницу. 13 сентября 1996 года, в возрасте 25 лет, Тупак скончался. Убийцу не нашли до сих пор, хотя прошло 22 года.

 

The Notorious B.I.G. (Кристофер Уоллес)

Наравне с Тупаком, еще одна ключевая фигура в хип-хоп индустрии. Кристофер также рос без отца. В юности начал продавать наркотики, за что даже получил 10 месяцев заключения в тюрьме. Дар к написанию текстов и чтению у него появился еще с раннего детства.

После тюрьмы Крис записал песню, которую отправил на конкурс Unsigned Hype. Одержав победу, песня отправилась к основателю лейбла Bad Boy Records, Шону Комбсу, также известному, как Puff Daddy. Бигги был принят на лейбл. В 1994 году выходит его дебютный альбом «Ready To Die», который был положительно принят слушателями. Тогда же и началось противостояние между Западным (где рос и жил Кристофер) и Восточным (где вырос Тупак) побережьями. Даже на рассвете карьеры у Криса были проблемы с законом из-за стычек, нападений, хранения наркотиков. Его подозревали в покушении на Тупака.

9 марта 1997 года, когда Уоллес возвращался в гостиницу после вечеринки, по его автомобилю был открыт огонь. В рэпера попало пять пуль. Крис скончался до прибытия в больницу. Предполагалось, что это была месть за смерть Тупака, но дело было закрыто. Убийство Кристофера заставило побережья помириться между собой и закончить эту «войну».

Михей (Сергей Крутиков)

Несмотря на то, что к концу карьеры Сергей исполнял песни в жанре регги и соул, он начинал свою карьеру в легендарном русском хип-хоп коллективе Bad Balance. Его знакомство с хип-хоп культурой началось в 1987 году, когда в Донецке он пришел учиться брэйк-дансу к Владу Валову (Мастер ШEFF). Поступив в Ленинградский Университет Гуманитарных Наук, ребята создают Bad Balance, а в 1990 году выходит дебютник «Выше закона».

Некоторое время ШEFF и Михей живут в США. В 1999 году Михей начал работать над собственным проектом «Михей и Джуманджи». В этом же году Михей был признан лучшим исполнителем.

В 2002 году Сергей пережил инсульт. 27 октября артисту стало плохо, однако к приезду «скорой» Михей скончался. Причиной смерти оказалась острая сердечная недостаточность.

Ратмир Шишков

Артист родился в Москве, в 1988 году. Уже в 6 классе, как он сам говорил в интервью, Ратмир бросил школу и начал гастролировать в детском коллективе «Гилори». Любовь к музыке сформировалась еще с детства, к примеру, его родной брат Жан является одним из солистов коллектива «Премьер-Министр».

В 2004 году Ратмир попадает на проект «Фабрика звезд-4», где также участвуют Тимати, Доминик Джокер. Вместе с Анастасией Кочетковой, они создают коллектив «Банда» и выпускают единственный альбом «Новые люди».

В конце марта 2007 года Ратмир вместе со своим другом попал в ДТП. «Мерседес», на котором они передвигались, выехал на полосу встречного движения, после чего совершил лобовое столкновение с «Туарегом». «Мерседес» загорелся и взорвался. Ратмир и его друг не успели выбраться из автомобиля. Артисту было 19 лет на момент смерти.

МС Молодой (Антон Ионов)

Антон родился в 1983 году, в Москве. В возрасте 9 лет будущий артист переехал в Прагу, где и начал заниматься рэпом. Участвовал в проекте Psycho MC's, в которой помимо Антона были еще два русскоязычных рэп-исполниителя. Их замечают. Поддержку молодому коллективу оказал Влади из Касты.

Позже Молодой участвует еще в одном проекте: П-13. В эту группу входил также и Лигалайз. Альбом «Провокация» вызывал фуррор у русскоязычных слушателей. За все годы карьеры он успел посотрудничать с множеством рэп-исполнителей: 5Плюх, Децл, Смоки Мо, Слим.

29 июня 2009 года появляется информация о том, что Антон пропал без вести. Чуть позже его нашли мертвым. 18 июля труп был доставлен в морг. Причиной смерти стала остановка сердца. Не исключено, что произошло это из-за пристрастия Антона к наркотикам.

MC Shotgun (Антон Иванов) и MC Mix (Алексей Воротягин)

Оба исполнителя являлись участниками коллективов Da B.O.M.B и Da Lost Boyz. Карьера Алексея началась еще в 1991 году. Антон же присоединился в 1994 году. С 1995 по 1997 год ребята успели выпустить четыре альбома. Однако в 1998 году Микса сажают в тюрьму за торговлю наркотиками на 7 лет.

В апреле 2005 году Антон выходит из тюрьмы. Появляются слухи о выпуске нового альбома легендарного коллектива. Но следующий альбом под названием «После «то что было»» выходит только в 2009 году.

27 июня 2013 года, в возрасте 38 лет скончался Алексей Воротягин. Причиной смерти назвали остановку сердца. В возрасте 37 лет, в 2016 года умирает Антон Иванов. Причины его смерти не называются.

Рома Англичанин (Роман Сащеко)

Участник белорусского дуэта ЛСП известен в хип-хоп культуре больше как продюсер и битмейкер, хотя и с его исполнением в сети имеются композиции. Роман присоединился к проекту Олега Сащенко в 2013 году. Изначально он был ответственным лишь за сведение релиза «Видеть цветные сны» в 2012 году. Параллельно Роман был участником группы «Грязь».

Рома спродюсировал все последующие релизы ЛСП, а также совместный трек с Оксимироном «Мне скучно жить», и еще один трек Мирона под названием «Девочка П****».

30 июля 2017 года Роман скончался. По некоторым источникам, смерть наступила вследствие остановки сердца.

Lil Peep (Густав Ар)

Один из новаторов в хип-хоп музыке, который исполнял треки в стиле «эмо-трэп». Густав родился в 1996 году в Пенсильвании. Родители Густава развелись, когда он был подростком. Бросив школу, он начал заниматься музыкой.

В 17 лет он переехал в Лос-Анджелес, чтобы развивать свою карьеру. В 2015 году артист выпустил дебютный микстейп «Lil Peep Part One». В августе 2017 года был выпущен первый студийный альбом Маленького Пипа под названием «Come Over When You’re Sober».

15 ноября 2017 года стало известно, что Густав скончался от передозировки наркотиков. Артисту был 21 год. О своей зависимости от наркотиков он никогда не молчал и призывал общественность держаться подальше от этого. Смерть взбудоражила молодую половину интернет-сообщества. Тем не менее, даже после смерти Густава, его друзья продолжают выкладывать в Сеть неизданный материал. В 2018 году ожидается выпуск второй части «Come Over When You’re Sober».

 

XXXTentacion (Джасей Дуэйн Онфрой)

Джасей родился во Флориде, в 1998 году. Из-за плохого финансового положения в семье, маленький Джасей провел детство с бабушкой. Он всегда отличался импульсивным характером: постоянные драки в школе, из-за которых его выгнали сначала из церковного хора, а затем и из школы.

В 2014 году Джасей попадает в детскую колонию за постоянные драки, торговлю наркотиками и автоугонов. В этом же году он выпускает первую песню «Vice City». Через год Джасей выпускает культовую композицию «Look At Me!», благодаря которой о нем узнает весь мир.

Летом 2016 года Джасея вновь посадили в тюрьму за вооруженное ограбление. Спустя 4 месяца, Джасей выходит на свободу. Тогда он начал жить с девушкой по имени Женева. Но из-за его импульсивного характера, Женеве постоянно попадало, в основном, за измены. Осенью того же года Джасея задержала полиция по обвинению в побоях девушки. Последняя же утверждала, что на тот момент она была беременна. Спустя полгода Джасей выходит на свободу под залог. С тех пор он решает измениться и изменить всех его слушателей. От жестких треков он переходит к более лиричным, на тему депрессий и размышлений о жизни. В августе 2017 года он выпускает дебютный альбом «17», а в марте 2018 года Джасей опубликовал второй студийный релиз - «?». Оба оказались успешными, в особенности второй, из-за разнообразия треков.

18 июня 2018 года, когда Джасей выходил из магазина мотоциклов к своему автомобилю, на него напали двое неизвестных, один из которых сделал несколько выстрелов в артиста. Злоумышленники забрали сумку Джасея и скрылись. 20-летний Джасей скончался, не выходя из комы. Смерть исполнителя подтвердили местная полиция и мать артиста.

Смерть Джасея стала главной темой в интернете по состоянию на 19 июня. Даже русские федеральные СМИ опубликовали некрологи об артисте. В Сети Джасея уже окрестили «вторым Тупаком».

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров