Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Рынок труда. Число свободных вакансий уменьшается

Город Киров: Рынок труда. Число свободных вакансий уменьшаетсяСпециалисты говорят, что это лишь сезонный спад. Пока…

В изменившихся экономических условиях, безусловно, изменился рынок труда. По данным кировского Центра занятости, сейчас наблюдается сокращение числа вакансий. Но, по мнению специалистов, все что происходит – это сезонные явления.

Людмила Балашова, начальник отдела программ занятости и рынка труда Центра занятости населения города Кирова:
- По состоянию на 5 декабря в базе вакансий кировского центра занятости находится около 5 000 предложений. Хотя обычно банк располагает 7 000 вакансий. Причин этого спада несколько.
Во-первых, к концу года все предприятия приводят в порядок свою штатную численность, занимаются делами уже имеющихся у них работников, а о новых пока не задумываются.
Во-вторых, в это время заканчивается ряд сезонных работ в сельском хозяйстве, уличной торговле и стройке – нужды в работниках, занятых в этих сферах, тоже пока нет.

По словам Людмилы Николаевны, наибольшее число вакансий принадлежит трем отраслям: строительство (31%), промышленность (22%), торговля и общественное питание (15%). Чаще всего требуются люди рабочих специальностей - их доля составляет около 80%. Среди самых востребованных встречаются:
- Водители категорий В, С (222 вакансии), каменщики (190 вакансий), облицовщики (171 вакансия) и плотники (142 вакансии).

На сегодняшний день, по словам специалистов Центра занятости, ничего «из ряда вон» не происходит. Предположительно, в первом квартале будущего года все может измениться, но какого плана и масштаба будут изменения, специалисты прогнозировать затрудняются.

Кстати, интерес жителей Кирова к ситуации на рынке труда подтверждает и статистика нашего Интернет-портала. Раздел www.job43.ru, на котором каждый может опубликовать как резюме, так и вакансию, бьет рекорды посещаемости. В августе число визитов раздела составляло около 190 000, в сентябре 235 000, в октябре 290 000. В ноябре количество визитов лишь немного снизилось и составило примерно 278 000 визитов в месяц.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров