Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С 1 июля в действие вводится система обязательной электронной ветеринарной сертификации

До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось меньше месяца

С 1 июля текущего года по всей территории России в том числе и Кировской области начинает действовать единый порядок для всех хозяйствующих субъектов, чей товар подвержен ветеринарному надзору, электронно исправительными документами.

Ветеринарная сертификация — это подтверждение безопасности животноводческой продукции. Все виды мяса, рыбы, птицы, молоко, пчеловодство и так далее. Все это должно подвергаться ветеринарной сертификации.

Ветеринарная сертификация осуществляется с момента производства продукции либо после осуществления реализации. Каждый такой этап сопровождается ветеринарным документом, который подтверждает проведение экспертизы.

Хозяйствующий субъект, который занят оборотом продукции, подконтрольной ветеринарному надзору, должен иметь доступ к электронной системе «Меркурий», для того чтобы получить электронный сертификат.

Те субъекты, которые не собираются сопровождать свой товар ветеринарными документами, будут оштрафованы вплоть до 500000 рублей.

На сегодняшний день многие предприятия города уже приступили к оформлению свой продукции в новом установленном порядке.

Крупные предприятия нашего города, такие как Кировский молочный комбинат, Кировский мясокомбинат и ряд других, с 1 июля готовы перейти на новый стандарт.

Степан Вепрев, заведующий отделом сельского хозяйства:

-Наиболее беспокойства у нас вызывают предприятия общепита малого бизнеса, где мы не можем до сих пор добиться обратной связи с представителями.

Полный перечень товаров, подлежащих сертификации, утверждён приказом Минсельхоза №648 от 18 декабря 2015 года. В документе можно ознакомиться со всем списком продукции, на которую с 1 июля придётся оформлять электронные ветеринарно-сопроводительный документы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров