Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С 1 мая МРОТ поднял зарплату россиян

Минимальный размер оплаты труда вырос до 11 163 рублей

С 1 мая МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом, сообщают iz.ru. Минимальный размер оплаты труда впервые в истории РФ стал равным прожиточному минимуму и составляет 11163 рубля.

Изначально повышение МРОТа планировалось на начало 2019 года, но в начале января президент России Владимир Путин объявил, что выравнивания двух показателей произойдет с 1 мая 2018.

Отныне у россиян повысится не только заработная плата, но и оплата декретных отпусков. Также повышение МРОТа повлияет на оплату больничных и пособия по уходу за детьми до 1,5 лет.

По мнению статс-секретаря, замминистра экономического развития Олега Фомичева, повышение МРОТа позволит «обелить» зарплаты и повысить производительность труда.

Решить проблему бедности россиян только повышением МРОТа не получится, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Справиться с бедностью в стране поможет комплексный подход.

В настоящее время за чертой бедности живет около 20 млн россиян, поэтому к решению этой задачи должны подключиться все государственные структуры, отметил Медведев.

В июле 2017 года МРОТ в РФ был увеличен на 300 рублей и составлял 7 тысяч 800 рублей.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров