Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С 2021 года пенсионерам хотят увеличить выплаты на 100%: кому положены надбавки?

Однако правительство России не поддержало это предложение

Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому лицам от 75 лет положены дополнительные выплаты к страховой пенсии по старости в сумме. Надбавка равна 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 указанного Федерального закона, то есть 5 тысяч рублей. В эту же категорию предлагалось включить инвалидов первой группы.  

На данный момент такие выплаты производятся пенсионерам, достигшим 80 лет. 

В пояснительной записке депутаты объяснили, что этот законопроект поспособствует повышению уровня жизни граждан возрастом от 75 лет, а также снимет социальную напряженность, потому как гарантии для этой группы граждан будут повышены.

Предлагается внести поправку в закон с 1 января 2021 года. Однако правительство Российской Федерации законопроект не одобрило. В своем ответе Кабмин пояснил, что законопроект повлечет дополнительные расходы, не предусмотренные бюджетом. Кроме того, пояснительная записка депутатов не содержит достаточно обоснований для принятия закона.

Напомним, что с 1 августа 2020 года работающим пенсионерам повысят размер выплат. Для этого не нужно подавать никаких документов — индексация произойдет автоматически.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров