Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С кировских полок пропадет порошковый алкоголь

Ограничения вступят в силу к весне 2016 года 

1 декабря 2015 года. Продажа алкоголя в Кирове. Правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому будет введен запрет на продажу «сухого алкоголя». Соответствующая мера содержится в «дорожной карте», которая поможет стабилизировать ситуацию на алкогольном рынке, говорится в федеральных СМИ. Данный законопроект направлен на снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения. 

В кировских магазинах обеспокоены, так как порошковый алкоголь приносил им неплохую прибыль. 

Лариса Своротова, продавец: 
— Если запретят продавать порошковый алкоголь, то мы потеряем неплохую часть прибыли. Но мы с пониманием отнесемся к этому законопроекту, так как здоровье наших покупателей важнее.

Кировские специалисты отмечают, что «алкоголь из коробки» – намного вреднее натурального, который сделан из настоящего винограда.

Петр Наугольных, врач психиатр-нарколог:
— Порошковый алкоголь – это, конечно, не настоящий алкоголь. Сравнивать, например, натуральное вино с вином порошковым смысла нет. Для изготовления «сухого алкоголя» порошок просто смешивают со спиртом. И, конечно, вино, которое сделано из настоящего винограда менее вредно.

По словам экспертов, порошковый алкоголь негативно влияет на здоровье человека. Он воздействует на слизистые оболочки ротовой полости, в результате чего этиловый спирт поступает в кровь через слизистые, что приводит к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

К слову, ввести запрет на продажу порошкового алкоголя хотели еще этим летом. С данным предложением выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин.

 

Фото:mirrordaily.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров