Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С начала года новостройки в Кирове подорожали на 7,5%

В 31 городе из 69 исследованных средняя стоимость новых квартир уменьшилась

4 октября 2018. Рынок недвижимости не стоит на месте, особенно сейчас, когда на «горизонте» маячат новые правила долевого строительства. Поэтому неудивительно, что застройщики торопятся с работами, к примеру, в третьем квартале текущего года они вывели на рынок немалое количество площадей на ранней стадии строительства, а квартиры в новостройках, следовательно, стали доступнее, отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». Тем не менее, если брать временной промежуток с января, ценовые изменения будут исключительно плюсовыми, что объясняется высокими темпами, набранными в начале года. 

В целом по стране новое жилье в июле-сентябре подешевело на 2,2%, однако в Кирове снижение оказалось совсем не значительным — всего 0,4%.Если же смотреть по другим показателям, то там и вовсе не наблюдается отрицательной динами, только положительная. Так, квадратный метр новостройки в третьем квартале подорожал на 3,8% и достиг стоимости в 43 тысячи 120 рублей. А вот средняя цена квартиры в указанный период составила 2 миллиона 153 тысячи 529 рублей, подскочив с начала года в цене аж на 7,5%. 

Однако это не самый резкий рост, который может быть. На фоне Кемерово с цифрой в 15,4%, Новосибирска - 14,7% и Кургана — 14,1% кировчанам можно не пугаться. Хотя если сравнить нашу область с Ульяновском, где квартиры стали доступнее на 10,2%, с Читой — на 9,9% и нашим соседом Казанью – на 9,7%, то нам стоит задуматься. В 31 городе из 69 исследованных средняя стоимость новых квартир уменьшилась. 

Напомним, ранее один из работников сферы недвижимости посоветовал жителям Кирова бежать и скупать недвижимость, ведь к к Новому году цены могут подняться на 20% от того года. С чем это связано, вы можете узнать здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров