Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

С начала октября «Дружины здоровья» объехали 7 районов Кировской области

На выезды с «Дружинами здоровья» впервые отправились студенты непрофильных учебных заведений

Только в этом месяцев команды волонтеров-медиков, медицинских и социальных работников уже успели побывать в селах и деревнях Нолинского, Даровского, Лебяжского, Уржумского, Омутнинского, Куменского и Белохолуницкого районов. Представители соцслужбы поведали жителям о мерах социальной поддержки, которые имеются в нашем регионе для различных категорий граждан. А волонтеры-медики провели первичный осмотр, измерили уровень сахара и насыщение кислородом крови, а также артериальное давление.

Работают дружины и по профилактике хронических неинфекционных заболеваний. В рамках выездов волонтеры-студенты КГМУ и Кировского медицинского колледжа рассказывают сельчанам о факторах риска их возникновения, о признаках сосудистых катастроф: инфарктов и инсультов, а также о правилах поведения при них и первой помощи.

Для самих медиков это отличная практика по применению полученных во время учебы знаний.

Алена Богатырева, студентка Кировского ГМУ:

– С «Дружинами здоровья» мы посетили Нолинский район. Это мой первый опыт участия в выездах, и я могу с уверенностью сказать, что польза от этого проекта колоссальная! Новые знакомства, проверка собственных знаний, даже форс-мажоры – все это невероятно полезно для нас, будущих медицинских работников. Несомненно, я буду принимать участие в выездах и в дальнейшем.

Добавим, что в октябре на выезды с «Дружинами здоровья» впервые отправились студенты непрофильных учебных заведений. К примеру, в Даровской район съездили студенты Вятского гуманитарно-экономического колледжа, которые опрашивали людей на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

В целом за две недели октября «Дружины здоровья» осмотрели 5200 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров