Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

С отоплением в 2018 году все плохо. Но КТК за это ругать не стоит

Задержки с отоплением понять можно. И мы подробно объясняем, почему

По состоянию на вечер 9 октября, как нам пояснили в пресс-службе Кировского филиала «Т-Плюс», без отопления в Кирове остаются жители 55 домов. С момента начала отопительного сезона (с 25 сентября) прошло 15 дней.

Кировчане каждый день в социальных сетях жалуются на отсутствие тепла и обвиняют в этом КТК. Их вины в том, что отопление частично отсутствует, почти нет. Объясняем.

В 2017 году отопительный сезон стартовал 19 сентября. Через 14 дней (по состоянию на 2 октября) количество домов, не подключенных к отоплению, составляло 25 домов. И ровно год назад, 10 октября, к отоплению были подключены все жилые дома. «Работали лучше» - скажете вы?  

Дело в том, что в 2017 году КТК были переданы 3,4 км теплотрасс. В 2018 году эта цифра выросла больше чем вдвое — до 8 км. За этот год КТК устранили более 3 600 дефектов на теплосетях. Очень много бесхозных теплотрасс было передано администрацией на обслуживание КТК. Прежние владельцы, ТСЖ И ЖСК, просто не могли их отремонтировать. И здесь сказывается состояние труб — их изношенность велика.

В пресс-службе «Т-Плюс» привели пример:
- 2 октября 2018 года вышло распоряжение администрации города о передаче в обслуживание КТК теплосетей к дому по Сурикова, 11а. Получив 4 октября это распоряжение, ремонтные службы КТК приступили к устранению дефекта. Состояние трассы, переданной нам уже после старта отопительного сезона оказалось таково, что последовательно при запуске было выявлено 4 дефекта. Наконец, после нескольких раскопок и 4 дней работ вчера дом запустили. И таких вот теплотрасс нам передано 8 км.

«Тогда кто же виноват?» - , спросите вы. Да, частично вина лежит на КТК, так как они ответственны за работы на теплосетях. Но вина лежит также на тех, кто до КТК не мог своевременно привести трубы в порядок. А кто это такие — мы указали выше.

Так что просто посмотрите на цифры, сравните их и проявите понимание. Ранее мы уже объясняли, почему кировчане не должны ругаться из-за отсутствия отопления. Наш призыв к добру можно прочитать здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров