Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

С течением времени Киров может стать туристической меккой

Для этого необходимо участие властей на всех уровнях 

13 декабря 2015. Туризм в Кирове. Правительство Кировской области предпринимает активные попытки развития туризма. Такие выводы прозвучали в рамках ужина редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» с активистами города. По мнению кировского историка Антона Касанова, этому способствуют как объективные, так и субъективные факторы. Во-первых, в развитии туризма заинтересован лично сам глава региона Никита Белых. Во-вторых, в Кировской области, особенно в городе Кирове, есть масса объектов, которая была бы интересна заезжим туристам. К объективным факторам можно отнести внешнеполитический кризис. В первую очередь, это запрет на въезд в Египет и Турцию — страны, которые традиционно были самыми востребованными среди туристов, в том числе и из Кировской области. Конечно, в первую очередь привлекательными данные курортными направления делала именно ценовая политика — жители области могли себе позволить отдых в южных странах даже на фоне снижения покупательской способности и реальных доходов. 

Антон Касанов, историк, общественный деятель: 
— Еще пару лет назад никто и не заикался о том, чтобы сделать Киров туристической меккой, развивать туристический кластер. Про это начали говорить только в конце 2014 — начале 2015 годов. Я в то время работал в Центре развития туризма, поэтому отлично знаю, что все эти процессы спускались «сверху», этот импульс исходил именно от областной власти.

В начале года была проделана серьезная работа по развитию туристической навигации: количество табличек, указывающих на расположение того или иного объекта культурного наследия, составляло 25 и увеличилось до 63, также были разработаны туристические маршруты, карты и буклеты, разработка заняла всего 3 месяца. Благотворное влияние на развитие сферы туризма также оказали «Всемирные сказочные игры», они позволили Кирову занять далеко не самое последнее место среди городов, наиболее привлекательных для туризма. Еще один отличный пример — пешие прогулки «Пешком по Вятке», где за 3 сезона с особенностями города ознакомились порядка 10 тысяч человек.

К сожалению, как отметили кировские активисты, позиция главы области не совпадает с позицией главы города. Как пояснил Антон Касанов, зачастую чиновникам, даже сотрудникам Департамента культуры, не достает компетенции вопросах, связанных с архитектурной и исторической ценностью тех или иных объектов, некомпетентность порождает целый ряд вопросов, которые препятствуют сохранению памятников архитектуры. Так, например, в обозримом будущем под снос может пойти дом архиерейских певчих на Динамовском проезде.

Как считают представители общественности, спасти культурное наследие Кирова можно будет только в том случае, если чиновники начнут понимать разницу между старыми сооружениями и новыми. Ведь «стол, за которым сидел Толстой — безусловный туристический объект, — отличается от стола, за которым сидел другой человек». Автор проекта «Красивый Киров» Игорь Багин провел параллель между оригиналом и копией картины. Для туристов, без сомнения, важны крупицы истории Вятки, а не 17-этажные массивы из стекла и бетона.

Лишь повышение уровня культуры способно спровоцировать развитие культуры. При этом было сказано, что наивно ожидать притока туристов одномоментно. Это длительный процесс, который потребует участия властей на всех уровнях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров