Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Работники домов-интернатов, геронтологических и стационарных отделений получили 14 тысяч стимулирующих выплат

На эти цели направлено более 333 млн рублей

В новогодние праздники в Кировской области сотрудники домов-интернатов, геронтологических и стационарных отделений продолжают работать на особых условиях. Напомним, что изменения произошли еще весной, с началом пандемии.  Так, в каждой смене трудится по 800 человек — это медицинский персонал, персонал по уходу, специалисты по соцработе и те, кто ежедневно находится рядом со своими подопечными. 

Напомним, что стимулирующие выплаты инициированы президентом Владимиром Путиным. Они выплачиваются тем, кто работает в условиях изоляции, начиная с 15 апреля. Если один и тот же человек отработает несколько смен, то он получит федеральную доплату за каждую смену в соответствии с занимаемой должностью. 

Марина Мерзлякова работает в Кирово-Чепецком доме-интернате медицинским дезинфектором. За ее плечами 15 отработанных смен. Как и другие коллеги, она встретила Новый год со своей второй семьей — коллективом и подопечными. 

— Каждый раз, заступая на смену, я работаю с чувством ответственности за подопечных и сотрудников. Конечно, и на работе мы поддерживаем друг друга, за это время стали одной семьей, понимаем иногда все с одного слова или взгляда. Со своими близкими постоянно нахожусь на связи, ощущаю их поддержку и верю, что совместными усилиями мы справимся, и совсем скоро все будет как раньше.

А в стационарном отделении Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе 18 смена заступила в первых числах января. Там сотрудники создали новогоднее настроение своим подопечным, нарядившись в костюмы сказочных персонажей. На протяжении всех новогодних выходных для пожилых проведут мероприятия с соблюдением всех эпидемиологических мер. 

— Несмотря на повышенную нагрузку, сотрудники учреждений в течение года направляли свои усилия на помощь и поддержку тем, кому это необходимо, оставались рядом, поддерживали и подбадривали друг друга, проявляя настоящие человеческие качества, которые и характеризуют всех специалистов социальной сферы, - отметила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. 

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, в течение всего года и по сей день сотрудники социальных служб вместе с работниками медицинских организаций направляют все силы на нераспространение коронавирусной инфекции. Все вопросы по федеральным доплатам работникам домов-интернатов и стационарных и геронтологических отделений находятся на контроле правительства области и лично губернатора Игоря Васильева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров