Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С января школы Кировской области начали работать по новым правилам

Требования касаются организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи

С начала 2021 года в школах действуют новые нормы СанПиН при организации учебного процесса. Так, накануне в минобразования Кировской области напомнили директорам учебных заведений про новые требования.

В частности, в обновленных санитарно-эпидемиологических требованиях регламентирована нагрузка на учащихся школ. Ежедневно у учащихся 7 классов и старше не может быть более 7 уроков. При этом или среда, или четверг для всех обучающихся должны быть облегченными днями.

Новые правила затрагивают и обучение по сменам. Так, если в школе две смены, то в первую смену будут учиться 1, 5, 9, 10, 11 классы, а также классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для всех остальных может быть предусмотрено обучение во вторую смену. 

Кроме того, руководству школ напомнили, что занятия не могут начинаться ранее 8 утра, а проведение нулевых уроков недопустимо. Вторая смена не может заканчиваться позже 19:00. Также в обновленных правилах СанПиН прописана и продолжительность каникул: она составляет от 7 календарных дней.

Уделяется внимание и  электронным средствам обучения. В школах разрешено использовать компьютеры и ноутбуки, но при этом регламентирована максимальная продолжительность работы с ними на уроках. Продолжительность дистанционного урока не должна превышать 40 минут, а занятия нужно проводить не позднее 18:00.

Ранее мы сообщали, что Роспотребнадзор до 2027 года утвердил основные правила относительно удаленности школы, правил во время экзаменов и ряд других изменений.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров