Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Садоводы и огородники выходят на борьбу с экономическими трудностями

Город Киров: Садоводы и огородники выходят на борьбу с экономическими трудностями

В сложных финансовых условиях «продукты с грядки» станут популярными

Сложное финансовое положение заставляет некоторых кировчан всерьез задуматься о более качественных и более дешевых продуктах, которые можно «добыть» собственным трудом на личном огороде. В Кирове отмечается нечто похожее на садоводческий ажиотаж.

Обзвонив несколько торговых фирм, занимающихся продажей семян, саженцев, грунтов и прочих принадлежностей для садового хозяйства мы выяснили интересную тенденцию весны 2009 года – помимо постоянных покупателей в магазинах города прибавилось количество новичков садово-огородного искусства.

Продавец одной крупной торговой фирмы рассказала:
- Ажиотаж среди садоводов уже давно начался. Раскупают луковицы цветов, приобретают семена, берут рассаду. Сейчас активно начали приобретать грунт и удобрения. Конечно, основная часть – это постоянные покупатели, которые ежегодно занимаются садоводством, но этой весной появилось и немало «новичков», которые только присматриваются и интересуются ценами на рассаду и грунт.

Александр, специалист отдела продаж инструмента, пояснил, что садовую технику купят далеко не все дачники:
- Покупателей садового инструмента на самом деле очень много уже сейчас. Есть и покупатели, которые интересуются мотокультиваторами, но честно могу сказать, что те, кто хотел купить серьезный и не дешевый инструмент, его уже приобрели. Конечно, в этом году в связи с кризисом и потерей рабочих мест, многие вынужденно поедут в сады, но такие граждане, скорее всего не будут покупать дорогостоящий инструмент, а ограничатся лишь самым необходимым – лопатами, тяпками, граблями и рыхлителями.

Следует отметить, что реально оценить, насколько дешевле обойдутся «продукты с грядки», выращенные собственными силами на своем садовом участке довольно сложно. , так как дорожные расходы, приобретение инвентаря и собственно самого участка могут вылиться «в копеечку». Отметим, что ориентировочная цена земли под садовый участок в районе «Порошино» размером 6 соток будет стоить от 200 до 350 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров