Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Самые популярные специальности. Куда поступают в Кирове?

Абитуриенты рассказали о своих предпочтениях

Экзамены и выпускной бал позади, пришло время определиться с будущей профессией, а затем подавать документы в ВУЗ. Поступление – волнительный процесс для каждого абитуриента. Мы обзвонили самые крупные ВУЗы города, чтобы узнать, какие из специальностей среди кировских выпускников самые популярные. 

Мёдов Роман, ответственный секретарь приёмной комиссии ВятГУ:
 За последние 3 года ситуация существенно не изменилась. Сильной популярностью из года в год пользуются такие направления, как биотехнология, юриспруденция, строительство, менеджмент. На первом месте по количеству поданных заявлений – экономика. В 2017 году конкурс на эту специальность составил 29,6 человек на место. В 2018 году новых направлений подготовки не появилось, зато возрос интерес к гуманитарным наукам. Абитуриенты стали чаще подавать заявления на историю, культурологию. Стабильным спросом пользуется лингвистика. Конкурс на эту специальность - до 12 человек на место. Если говорить о технических специальностях, то выпускники активно интересуются прикладной математикой, информатикой и электротехникой.

Средний конкурс в нашем университете в прошлом году составил: на очном отделении 7 человек на место, на заочном 3,5 человек. Данные за этот год пока не установлены.

В приёмной комиссии КГМУ нам рассказали, что больше всего заявлений подали по трём специальностям: лечебное дело, педиатрия и стоматология. В прошлом году конкурс по этим направлениям был достаточно высокий – примерно 9 человек на место. В 2018 году университет выделил 340 бюджетных мест и 200 с оплатой стоимости обучения.

В Вятской государственной сельхозакадемии самый большой конкурс на инженерный и экономический факультеты. А в МГЮА в течение двух лет особой популярностью пользуются 2 направления подготовки: юриспруденция и судебная экспертиза.

Также мы опросили несколько выпускников и узнали, куда они собираются подавать документы и почему.

Алина, выпускница школы № 42:
 Поступать буду на биотехнологию. Думаю, что сделала правильный выбор. Надеюсь, что в будущем смогу применять полученные в университете знания на практике и стану грамотным специалистом в пищевой отрасли. Остановила выбор на ВятГУ. По моему мнению, это самый престижный университет в нашем городе.

А Андрей, выпускник школы №74 , собирается подать заявление сразу в несколько кировских ВУЗов:
 В 11 классе мне предстояло нелегкое решение выбора специальности. Я остановился на профессии, связанной с экономической сферой деятельности. Меня всегда интересовало, какое место занимает экономика в стране и как происходят экономические процессы. Тем более, экономист – перспективная и востребованная профессия. Документы буду подавать в ВятГУ и ВятГСХА. К сожалению, мои экзаменационные баллы не самые высокие, поэтому сначала начну следить за ходом приёма, а затем посмотрю, куда отнести аттестат.

Таким образом, популярными среди кировских выпускников остаются технические профессии: инженеры, техники и механики разных сфер производств. Также многие хотят работать в области  IT-технологий и в сфере управления. Бывшие школьники не теряют интереса и к медицине, выбирая специализации терапевта, хирурга и стоматолога. А экономика и юриспруденция на протяжении нескольких лет остаются среди самых востребованных направлений у абитуриентов по количеству поданных заявлений.

Узнать о проходных баллах, количестве бюджетных мест и ходе приёма заявлений можно будет на сайтах ВУЗов:

  1. ВятГУ www.vyatsu.ru
  2. ВятГСХА vgsha.info/index.php
  3. МГЮА msalkirov.ru
  4. КГМУ www.kirovgma.ru

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров