Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Санкции: откуда теперь везут импортные продукты в Киров

Управление ветеринарии обозначило основных поставщиков продуктов

3 февраля 2014. Санкции. Несмотря на введение 7 августа запрета на ввоз импортных продуктов из стран, попавших в санкционный список, на кировских прилавках были замечены «запрещенные» к продаже продукты. По сообщению Роспотребнадзора по Кировской области, нарушения были выявлены в федеральных сетях по группе товаров: орехи, фрукты и помидоры черри.

Управление ветеринарии по Кировской области выявило из общего количества ввозимых в область иностранных продуктов 9,3% товаров, на который распространялись санкции. Наибольшую массу здесь составляла рыба и морепродукты. Так или иначе, риск дефицита продукции оценивается как слабый, поскольку заключены договоры с другими иностранными поставщиками.

Как сообщил начальник Управления ветеринарии по Кировской области Сергей Чучалин, сейчас налажены поставки в регион следующих продуктов:

говядины и полуфабрикатов — из Аргентины, Белоруссии, Никарагуа, Парагвая, Уругвая, Новой Зеландии,

свинины из Бразилии, Сербии, Чили, Уругвая.

В связи с выявлением в нескольких регионах России чумы в свинине, поставляемой из Белоруссии, в отношении данной продукции установлен запрет.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Мясо птицы в настоящее время в область завозят из Турции, Бразилии, Казахстана и Белоруссии, а морепродукты теперь поставляют из нескольких стран: Аргентины, Китая, Вьетнама, Индии, Армении, Бангладеша, Индонезии, Исландии и других.

С другой стороны, увеличился экспорт продукции за границу. Как отмечают кировские производители, оптовики, в связи с ростом валют, считают выгодным вывоз продукции из России. Естественно, что такое положение вещей может негативно сказаться на запасах некоторого сырья. Пока дефицит ожидают только в отношении лука и капусты. Кировские производители считают необходимым урегулировать ситуацию на государственном уровне.

Напомним, что 7 августа 2014 года был опубликован список продуктов, которые запрещено ввозить в Россию. Сюда попали: мясо, колбаса, сыр, овощи и фрукты, а также морепродукты. 

В связи с этим существующую продукцию пришлось реализовывать в короткие сроки, а торговым сетям заключать договоры с другими иностранными поставщиками.

3 февраля 2015 года в список «запретных» попали товары машиностроения. Их разрешено поставлять из Белоруссии, Казахстана и Армении. Строительным и транспортным организациям, вероятно, придется закупать у других поставщиков следующую технику: бульдозеры, тракторы, катки, грейдеры, экскаваторы, самосвалы, лесовозы, грузовики, автобусы, троллейбусы и другие машины.

 

Фото:scitech-news.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров