Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сбор клубники в Англии пройдет без участия кировских студентов

В следующем году кировские студенты не поедут в Англию на сбор клубничного урожая.

Уже в течение нескольких лет у студентов Кировской сельскохозяйственной академии была уникальная возможность отработать практику не в местном совхозе, а на полях Англии. Ребятам предлагалось заниматься сбором урожая на клубничных плантациях. Студент, решившись на такой вариант практики, должен был в конце октября заняться сбором необходимых документов и оформлением визы. Получив «добро», счастливый студент весной уезжал в Англию на полгода. Из-за 6-месячного пропуска в учебе студентам приходилось досрочно сдавать летнюю сессию, но это того стоило. Такая поездка позволяла им не только познакомиться со страной, но и прилично заработать.

По словам сотрудника кафедры по научной работе Сельхозакадемии, «компания-организатор, которая занималась устройством ребят на сельхозработы в Англии, без объяснения причин и на неопределенный срок прекратила сотрудничать со студентами из России, Украины и Белоруссии».

Студенты явно огорчены. «Английская зарплата» полностью окупала сумму, затраченную на поездку (около 40 тыс. рублей), и существенно пополняла копилку «труженика».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров