Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Сборная, которой нужно гордиться

Накануне в Сочи сборная России по футболу по пенальти уступила  команде Хорватии путевку в полуфинал

Матч в Сочи ждали миллионы россиян. Когда наша сборная «на зубах» прошла испанцев, даже самые последние  скептики были вынуждены обратить внимание на сборную России, не говоря уже о тех, кто с самого первого матча поверил в команду Черчесова.

В 21 час по московскому времени на улицах по всей стране стало пусто.  Шумно было разве что в фан-зонах, которые под конец  ЧМ открыли почти во всех городах России. На Дальнем Востоке и вовсе не ложились спать в ожидании игры, все были перед своими «голубыми экранами». Это  еще раз говорит о том, что в команду по-настоящему поверили.

Матч начался с небольшого территориального превосходства хорватов. Но, как сказал Черчесов после игры с Испанией, владеть мячом – не значит победить. Тем более, что наши и не собирались играть в глубоко закрытый футбол. Опасные контратаки заставили представителей бывшей Югославии начать играть с оглядкой и на свои ворота.

Постепенно игра выравнивается. Российские футболисты все чаще начинают искать счастье у чужих ворот. И находят. Денис Черышев  подкарауливает вратаря, который далеко вышел из своих ворот и почти парашютом кладет ему мяч в самую девятку.  Фантастика просто!

К сожалению, счастье длилось не долго. Воспользовавшись ошибкой нашей обороны, хорваты спустя 9 минут сравнивают счет и переводят игру в дальнейшие томительные и волнительные для всех 55 минут, в которые и те, и те могли забивать и не раз, но футбольная судьба распорядилась так, что и нашим, и хорватам суждено было вновь сыграть дополнительное время.

Шла 101 минута матча, хорваты подают угловой и Вида, не без доли везения, выводит представителей Балкан вперед. Погружая в первый раз страну в гробовое молчание, ведь многим показалось, что вот он, конец.

Но Россия — великая страна. И с ней никогда не бывает просто. Шла 115 минута матча, на поле уже вышел Алан Дзагоев, которого мало кто надеялся увидеть на этом чемпионате. И, как оказалось, зря.

Сборная России зарабатывает штрафной, Дзагоев делает подачу и наш бразилец Марио Фернандес  «сводит с ума» несколько миллионов человек у экранов телевизора, в фан-зонах, многочисленных спорт-барах, отправляя мяч в угол ворот хорватов.

Для того, чтобы нашим закрепить преимущество или  ответить хорватам, времени почти не осталось.

Серия пенальти.  Во второй раз подряд для тех и тех. Хорваты не забивают лишь раз, наши два раза не реализовывают свой удар.  Ракитич заставляет многомиллионную страны погрузиться в тишину на несколько секунд второй раз за игру. У многих слезы на глазах, кто-то не скрывает свои эмоции и плачет.

Все это очень грустно и тяжело. Но давайте посмотрим  с другой стороны. Наша команда билась, как львы. Мы проиграли лишь по пенальти в ¼ финала Чемпионата мира. Мы были в шаге от того, чтобы попасть в четверку сильнейших команд мира. Просто вдумайтесь, Россия среди 4-х лучших команд планеты Земля.

Наша команда заслужила, чтобы её любили. Дзюба, один из самых неоднозначных и скандальных футболистов России, плачет в прямом эфире Первого канала. Когда такое было?

Остается надеяться, что наша команда отныне станет поводом для гордости и единения народа, а не поводом для шуток и насмешек. Только вместе мы сможем творить великие дела, ведь это настоящий кайф, не правда ли?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров