Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сегодня День Кошек, друзья: кировчане рассказывают о своих любимых усатых питомцах

1 марта в России принято отмечать День кошек

Сегодня первый день весны. И если вы пессимист, то совсем скоро снежный покров сменится для вас на слякоть и грязь.  Но все-таки наша статья про оптимистов. Поэтому для вас совсем скоро природа преобразится новыми красками, на деревьях появятся первые почки,  смелые мальчишки запустят кораблики по первым, еще ледяным ручейкам, девушки оденут свои лучшие наряды и заново расцветут после зимних меховых оков, а на каждом окошке появится кошка, греющаяся в теплых солнечных лучах.

Именно о кошках мы и поговорим сегодня. Ведь это животное, как никакое другое чувствует, что пришла весна. Отсюда и пошло – «мартовские коты», предвестники любви и приключений.

Сегодня первого марта в России отмечают День Кошек. Праздник сложился стихийно, но уже имеет большую популярность среди всех слоев населения. К Дню кошек выпускаются новые коллекции одежды, открываются кошачьи кафе и гостиницы. Кошкам ставятся памятники. День кошек – это повод улыбнуться и порадоваться тому факту, что когда-то, давным-давно, человек придумал приручить кошку.

Кировчане, конечно, не исключение в этом плане и практически в каждой семье проживает «усатый друг»,  а то и не один.

Безусловно, никто не расскажет лучше историю своего питомца, чем его хозяин.

Мы пообщались с счастливыми обладателями этих животных и еще раз убедились, насколько же они прекрасны.

Екатерина, хозяйка кошки Маси:

-  У меня есть кошка по кличке Мася, назвали так, потому что на мордочке у нее окрас в виде маски. Взяли еще котенком, сразу была игривой. Думали вырастет, станет более спокойной, но наши ожидания не увенчались успехом. Это кошка, которая любит играть, кусает за ноги, если лежишь или спишь. После того как муж уходит на работу, начинает открывать дверь (запрыгивает на ручку) и будит (видимо, в надежде, что покормим еще раз) А еще она любит сырую картошку, всегда мерявкает, когда чистишь овощи.

Николай, хозяин кота Барсика:

- Кот-воришка, у него два туалета, делает свои дела в другом месте. Отодрал диваны, очень толстый, но добрый, почти не орет, еще его бесят закрытые двери, и он кричит в 5 утра. Мелким выпал с 8 этажа и кастрировался о дерево, наверное в этом все дело…

Татьяна, хозяйка двух котов Степана и Сибаса:

-  Дома мы зовем его ласково Степик, Степаныч. Коту в этом году будет уже 12 лет, как говорят все наши знакомые - умнее кота не встречали, но это заслуга мужа. Стапа понимает с полуслова, с полуинтонации если что-то делает не так, знает свое место и всегда с нами. 3 года назад мы поехали вместе с ним в Башкирию, кот спокойно просидел у меня на коленях 1300 км, а однажды ушел за нами в лес за грибами и не на шаг не отстал, спокойный уравновешенный, но дает себя погладить только тогда когда ему нужно.

-  Сибас, коротко Сиби. Это отдельная история - мы его нашли 3 года назад в своем подъезде, думали, что возьмем на передержку и так не смогли с ним расстаться. Имя у него говорящее, он всегда сваливает, делает Сибаса....При любой ситуации, безобразничает просто ежедневно. Жутко любопытный, лезет везде, куда можно залезть, крушит всю квартиру, когда мы уходим...Но при этом жутко ласковый, только зайдешь домой, он сразу просится на руки, его можно гладить сколько угодно, очень мягкий и пушистый.

Виолетта, хозяйка кота Бусика:

-  Мурлыку Бусика мне подарили на Новый Год. Принесли маленьким комочком. Сказали ,что это спокойный котик, и проблемы он доставлять не будет. Ночью котик активизируется, кусает, играет. Особенно любит лазить в волосах. В выходные любит поваляться со мной на диване. Теперь после работы меня встречает сонная мордочка, которая громко мурчит и трется об ноги.

Наташа, хозяйка кота Демы:

- Этого кота зовут Дёма! Это член нашей семьи! Мы все его любим ! Вообще мы с подругой подарили его маленьким котёночком нашей третьей подруге на День Рождения, но кота она не захотела, и я забрала его себе. Мама с папой с ним общаются, и он у нас все понимаем. А когда его ругаешь, он может обидеться.

Александр, хозяин кошки Ксюши:

-  Однажды, пока мы прогуливались летним вечером, к нам навстречу выбежал маленький котёнок. Не раздумывая, решили взять себе, ну как такой маленький комочек оставить на огромной улице. К тому же, кошек у нас никогда не было. Решили назвать его Кент. Котёнок хорошо прижился и к имени привык, оно и понятно, дома лучше, чем на улице. Спустя месяц к нам в гости приезжает подруга из Москву и спрашивает, почему вашу кошку зовут мужским именем? Неожиданно у нас вместо кота, появилась кошка. Встал вопрос с выбором имени, так как к прошлому имени котёнок привык и отзывался. Долго придумывали, и решили будет Ксюша. Живет она у нас уже 14 лет. Кошка с хорошими манерами и твёрдым характером. Несмотря на свой возраст, всегда готова побегать за шнурком. Не любит выходить на улицу, боится , парадокс, но так, поэтому считает, что квартира, в которой живет она, это ее собственность, а мы так, приходим в гости и делаем все для неё…

Андрей, хозяин кота Томаса:

- У меня есть кот, зовут Томас, назвали в честь персонажа известного мультфильма. Кот взрослый, ручной, ласковый. Когда приходим домой, всегда нас встречает. За мной ходит по квартире, как хвост. На нём никогда не экономим, всегда покупаем корма и туалеты премиум класса. 1 раз упал с 6го этажа, сломал лапы, ходил в гипсе пару недель. Хочется пожелать ему здоровья и долгой счастливой жизни с нами! 

Евгений, хозяин кошки Лючии:

- Кису взяли с передержки, до нас у неё сменилась куча хозяев. Ну точно, более 5, так как все не могли оставить её у себя более, чем на две - три недели. Помню поехали в Вахруши за ней, но найти мы её дома не могли, она настолько всего боялась, что спряталась, ей тогда было месяца 4. После часа поисков мы её не нашли, поехали домой, хозяев тех попросили отзвониться, когда она выползет из укрытия. Вечером нам позвонили, мы её забрали. Кису зовут Лючия, сокращенно Лючи. Поначалу она всего боялась, забивалась в углах, была совсем не ручной, так продолжалось около месяца. Даже мяукала без звука. Потом начала постепенно привыкать. Сейчас ей четвертый год Она стала ручной, ласковой и хитрой, как лиса. Любите своих домашних животных, они наши друзья и лучшее антистрессовое лекарство.

Светлана, хозяйка кошки Алисы:

- Алиса. Статная грациозная дама. Лиса появилась у нас будучи еще совсем крохотной, размером с ладошку. Приехала из коробки на рынке 31 декабря. Маленький новогодний подарок. Лиса обладает очень своенравным характером. Любит людей тогда, когда ей это нужно. Всегда встречает, когда заходишь в квартиру и сразу бежит к тарелке. Очень любит заварные крема с тортов и пирожных и колбаску. Перед сном всегда целует (тыкаясь носом в губы), но только маму. И уходит спать на халатик, в капюшоне которого она выросла.

Дмитрий, хозяин кота Спартака:

- Я по своей натуре, конечно, собачник. Поэтому  знаю, что для собаки необходимо намного больше внимания, чем, да простят меня кошатники, за кошкой. Поэтому наше с девушкой решение в выборе третьего члена семьи пало на кошку. Ведь ритм жизни не позволяет часто бывать дома.  

При том, что я собачник, я был готов был мириться в пребыванием у нас дома кота, который будет носить имя великого российского футбольного клуба и гладиатора. Поэтому, когда в нашей семье появилось маленькое ушастое чудо, он получил гордое имя - Спартак. В прочем, его окрас вполне подходит под шлем гладиатора, поэтому все очень даже в тему.

Из маленького скромного ребенка, кот стал превращаться в бойца. Он уничтожил десятки искусственных мышей, расцарапал диван, наши руки и головы.

Для него лучшей забавой является охота по ночам на двух «толстых мышей», которые спят, как убитые после рабочего дня.

Котище любит играть в футбол тремя мячами сразу, а также смотреть его по телевизору.

«Еда,еда, и еще раз еда» - это его девиз. Спартак может есть по 10 раз за день и оставаться голодным. Временами он дико достает и уже никаких сил нет. Но когда остываешь, уходя из дома, понимаешь, насколько ты любишь этого парня.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров