Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сегодня годовщина со дня смерти Сережи Матвеева в казанском аквапарке

Город Киров: Сегодня годовщина со дня смерти Сережи Матвеева в казанском аквапаркеУголовное дело о гибели мальчика до сих пор не завершено

Сегодня, 2 июля, исполнился ровно год со дня гибели в казанском аквапарке Сережи Матвеева. Но дело, рассматриваемое в Казани, до сих пор не завершено. Заседания уже несколько раз откладывалось по разным причинам: отказ от дачи показаний, проведение экспертиз. Напомним, что последний раз рассмотрение дела было приостановлено 22 мая. Тогда на заседании суд решил провести строительно-техническую экспертизу, которая должна показать действительно ли обвиняемый заместитель инженера аквапарка не отвечал за безопасность технологий производства водоотведения и бесперебойную работу оборудования. Эту экспертизу собирались провести за 2 недели, но заседание суда до сих пор не возобновилось.

Напомним, что тело Сережи Матвеева нашли спустя почти 3 недели после его гибели. 21 июля было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения останков. По заключению экспертизы Сережу Матвеева засосало в отверстие для отведения воды, скорость которой равнялась 1,836 м/с (при норме 0,4-0,5 м/с) и была превышена в 3 раза. При этом отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34,3 см, не закрытое на момент купания мальчика металлической решеткой.
21 ноября было предъявлено обвинение заместителю главного инженера аквапарка по статье причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Но обвиняемый своей вины не признал, и от дачи показаний отказался. Если суд признает его вину, то заместителю главного инженера грозит три года лишения свободы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров