Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сегодня «жирный вторник», а завтра - «пепельная среда»

Завтра у кировских католиков начинается великий постЗавтра у кировских католиков начинается великий пост

Кировские католики готовятся к Великому посту. Завтра в местном католическом приходе начнутся богослужения, посвященные посту, а сегодня – последний день гуляний, которые можно назвать аналогом православной Масленицы. Именно из-за обильных пиршеств этот день носит название «жирного вторника».
Как нам рассказал отец Георгий, глава католического прихода Кирова, в городе не проводилось широких католических гуляний. Они, по словам отца Георгия, носят скорее символический характер. А вот завтра, в день начала поста, который называется Пепельной средой, в католическом приходе будет совершаться специальный обряд. Головы верующих будут посыпаться пеплом во время богослужений, что будет символизировать смирение и раскаяние за совершенные грехи.
«Жирный вторник» отмечается во многих странах мира перед Великим католическим постом. Традиции этого праздника в разных странах различны, общими чертами являются обильные пиршества (потому и «жирный») и карнавальные представления. В США особо празднуется в Новом Орлеане, где устраивается большое народное гулянье с продолжительным карнавалом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров