Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Сейчас не лучшее время продавать имущество»

Город Киров: «Сейчас не лучшее время продавать имущество»

Департамент госсобственности Кировской области озвучил концепцию работы на 2010 год

«Сейчас не самое выгодное время продавать имущество», - именно так Константин Арзамасцев, директор департамента госсобственности Кировской области, определил концепцию Программы управления имуществом на 2010 год. Особо интересно это выглядит в свете недавних событий — в последнее время государственное имущество не так и редко выставляется на торги.

Константин Арзамасцев:
- С экономической точки зрения сейчас не самое выгодное время продавать имущество, и поэтому у нас нет задачи продавать любой ценой. Но наша задача обеспечить неналоговые поступления в областной бюджет. При этом совершенно очевидно, что цена, по которой будет продан тот или иной актив, должна быть максимальной. Но на смену вздутых цен прошлых лет пришла другая экономика, и жить нужно сегодняшней реальностью.

Напомним, что не так давно жители города лишились одного из самых любимых и уютных кинотеатров - «Дом кино». На продажу здание выставили еще в начале лета, но до сих пор не смоли найти желающего приобрести недвижимость. Тогда стоимость помещений и земли (общая площадь имущества — 4 933 квадратных метра) составляла 33 миллиона 690 тысяч рублей. Но при отсутствии желающих стоимость стали снижать, хотя предпринимателей, которые бы заинтересовались такой недвижимостью всё равно не нашлось. До сих пор «Дом кино» остается без нового хозяина, хотя кинотеатром он перестал быть еще 31 октября 2008 года.

Еще одной задачей Программы управления госимуществом Константин Арзамесцев назвал возможность найти эффективного собственника, способного вовлечь государственное имущество в производственные процессы или рыночные отношения. Тем самым можно создать условия для увеличения налоговых поступлений в бюджет, организовать новые рабочие места и способствовать развитию экономики.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров