Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Сексолог Константин Суслов: «Оргазм - это пирожное с кремом»

Сексолог рассказал о молодых мужчинах, которые не хотят интима, сексуальной несовместимости и пресловутой точке G

Проблемы сексуальной жизни всегда волновали человечество. Мы пообщались с самым известным сексологом в Кирове - Константином Сусловым, и он рассказал нам такое, о чем мы и подумать не могли. Например, доктор ответил на вопросы о том, почему мужчины испытывают оргазм при каждом половом контакте, а женщины - нет, и чем порно может быть опасно для подростков. А в завершении Константин Вениаминович развеял несколько сексуальных мифов.

Константин Вениаминович, для начала расскажите о себе. Почему Вы решили стать сексологом, и как давно Вы практикуете?

Сексолог Константин Суслов: «Оргазм - это пирожное с кремом»

— Профессия сексолога выбрана мной не случайно, так как после окончания института я работал мужским венерологом. В те времена, а это был конец 80-х, проблемы с сексуальностью практически нигде не решались, и было немало пациентов, которые обращались, поэтому данная тема стала мне интересна. В 1991 году при создании у нас в городе Центра психотерапии и сексологии я съездил на учебу и прошел первичную специализацию в Москве по этой специальности. За всю свою многолетнюю практику основным моим местом работы являлся Центр терапии и сексологии при психиатрической больнице имени В.М. Бехтерева. Сейчас я работаю в медицинском центре "Эс Класс Клиник", отделение урологии которого специализируется на решении подобных деликатных проблем.

Бытует мнение, что на психологов люди идут учиться, чтобы решить собственные проблемы. Можно ли то же самое сказать о сексологах?

— Ну, это не про меня (смеется). Если говорить серьезно, то медицина и психология - это разные ипостаси, совершенно разное образование. Может быть, кто-то из психологов и решает собственные проблемы, успешно или нет. Но, для того, чтобы работать в медицине, особенно в сегодняшних условиях, должен сохраняться какой-то энтузиазм и желание помогать людям.

Секс в маленьком городе

С какими проблемами к Вам чаще всего обращаются кировчане?

— Мужчины чаще всего обращаются с проблемами, связанными с какими-то техническими сложностями в сексуальной сфере. Это эректильная дисфункция, проблемы продолжительности полового акта - преждевременная эякуляция, задержка или отсутствие эякуляции при сексуальных контактах.

В последние годы намного чаще стали обращаться молодые мужчины и мужчины средних лет с жалобами на отсутствие влечения или его снижение. Это продолжается на протяжении последних 10-15 лет. На это может влиять много факторов. Можно, конечно, связать это с экологией, как обычно все делают. Я считаю, что, во-первых, жизнь поменялась значительно. Дело в том, что моральные ценности и социальные установки поменялись, и получилось так, что на первое место у многих активных молодых людей выходит желание выживать и жить неплохо. То есть карьера встает на первое место, а межполовые отношения уходят на дальний план. Отработки общения с противоположным полом просто не происходит. Поэтому, когда карьера построена, и приходит время заводить семью, возникают сложности. Мужчина просто не понимает, как это все сделать.

Что касается женщин, основные проблемы - отсутствие оргазма и влечения.

Как часто кировчане обращаются к вам с проблемой сексуальной несовместимости? И что вы советуете им?

— Обращаются довольно часто. В первую очередь, нужно разобраться, есть ли сексуальные проблемы у того и у другого супруга. Они могут быть связаны с определенным медицинским аспектом. Если это, действительно, семейно-сексуальная дисгармония (в народе говорят "не сошлись характерами"), то, конечно, помощь сексолога нужна. Основное условие - чтобы оба супруга желали решить эту проблему. Если одному из супругов это не нужно, то начинается «игра в лечение».

На днях в научном журнале Social Psychological and Personality Science была опубликована статья, в которой говорилось, что для семейного счастья супругам необходимо заниматься сексом 1 раз в неделю. Что Вы думаете по этому поводу?

— Это, наверное, очень смелое утверждение, которое не учитывает многих факторов сексуальности. Существуют различные типы половой конституции. Говоря простым языком, это наши силы и здоровье. Если тип конституции формируется сильный, то влечение и желание у такого человека выше среднестатистического. Плюс ко всему, нужно учитывать возраст. Если в молодости мужчина может несколько раз в течение суток вступать в сексуальный контакт, то после 30 мужская сексуальность стабилизируется и идет на спад. А женская - наоборот. Поэтому единой рекомендации для всех пар быть не может.

Была такая Теория Эфференца. Она заключалась в том, что мужчине положено на жизнь 5400 семяизвержений. И, если он будет заниматься мастурбацией, то истратит себя в молодом возрасте и быстро угаснет. Это преподносилось на полном серьезе. Как у любого здравомыслящего человека, у меня всегда возникал вопрос: кто это подсчитывал?

Несмотря на то, что секс-индустрия в наши дни более чем развита, скованность людей в постели никуда не исчезает. Хорошо это или плохо? Оцените сексуальную «закрепощенность» кировчан по десятибалльной шкале.

— Я думаю, что закрепощенность кировчан не отличается от закрепощенности москвичей и питерцев. Но что понимать под сексуальной закрепощенностью? Она ведь у каждого своя, и зависит она, опять же, от того, как сексуальность формировалась. Если закрепощенность мешает женщине достигнуть удовольствия во время секса, то развитие секс-индустрии - это очень даже неплохо. Вообще, к закрепощенности ведет современная изолированность. Все ушли в интернет, и общаться теперь большинство людей может только посредством невербального контакта.

Сексолог Константин Суслов: «Оргазм - это пирожное с кремом»

При каких признаках стоит насторожиться и обратиться к сексологу?

— Мужчинам стоит насторожиться, когда они начинают понимать, что сексуальная сторона жизни для них стала очень далеко, когда сначала влечение, а потом и эрекция практически исчезают, и при некоторых урологических заболеваниях, которые могут предрасполагать к появлению сексуальных проблем. Что касается женщин, то у них больше психологичности в сексуальной сфере. Поэтому, в первую очередь, они должны обращаться к психологу. После разрешения семейных проблем, если женщина по-прежнему не испытывает оргазма или замечает у себя недостаточное возбуждение, она может обратиться к сексологу. Но нередко снижение женской сексуальности возникает на фоне заболеваний эндокринной системы и гинекологических проблем.

О чем сегодня говорит статистика: во сколько лет в среднем у мужчин начинает проявляться импотенция? По сравнению с предыдущим десятилетием возраст изменился?

— Не изменился. Вообще, если мужчина пришел к сексологу, то у него уже есть какие-то проблемы. Года 4 назад я проводил небольшое исследование, и оказалось, что у меня чуть ли не каждый 10-й житель области побывал за 25 лет практики. Проблемы в сексуальной сфере нарастают у мужчины по мере возраста. Связано это, прежде всего, с физиологией и выработкой того самого сексуального ритма. Ритм задан старый (секс 2-3 раза в неделю), а на физиологическом уровне мужчине это уже не нужно, но он не обращает на это внимание и продолжает все делать так, как раньше. Отсюда - расстройства, а там и психологические проблемы, формируется синдром тревожного ожидания или неудач. Но отчаиваться не стоит - главное, вовремя обратиться к врачу. В нашем распоряжении есть все необходимое оборудование и самые современные методики обследования и лечения, которые помогут решить возникшие проблемы.

Сексолог Константин Суслов: «Оргазм - это пирожное с кремом»

А что является причиной мужских «загулов» после 40 лет и уходов из семьи?

— Седина в бороду, бес в ребро? Да, существуют определенные периоды мужской сексуальности. Подростковая сексуальность - хочется всегда и везде, переходный период - в жизни мужчины начинает присутствовать избирательность, период зрелой сексуальности - снижение сексуальной активности, и именно в этот период происходит надлом. У нас же в России семьи по своему типу детоцентристские. После рождения ребенка невольно все усилия супругов направлены на его воспитание. Женщина чаще всего отдаляется от мужа, все силы и внимание отдавая ребенку. Ну а ближе к 40 годам детишки вырастают, и супруги остаются один на один друг с другом. В этот момент они понимают, что отдалились, разучились общаться. Приходит понимание, что точек соприкосновения нет, в том числе и сексуальная жизнь стала заезженной пластинкой. Вот тут и могут возникать шальные мысли у мужчины. Он хочет вернуть те годы, когда он "ого-го какой был", и пытается попробовать отношения на стороне. Прежде всего, конечно, он это делает с целью поднять собственную самооценку.

Как Вы относитесь к потере девственности до брака?

— Потеря девственности до брака может сказываться на семейной жизни и плохо, и хорошо. Это зависит от типа воспитания и отношения к сексуальности. Для кого-то утрата невинности в подростковом возрасте не является психологической травмой, а для кого-то это чревато проблемами. Есть такое понятие "изнасилование на свидании", когда молодые люди дружат или влюблены, когда девушка позволяет объятия, поцелуи и ласки, а молодой человек это расценивает, как сигнал к действию. И все вроде бы хорошо, но девушка-то не готова к этому. Для нее утрата девственности будет трагедией, которая может затормозить дальнейшее развитие сексуальности.

А если новобрачные до свадьбы не вступали в половой контакт, а после брачной ночи выясняется, что они совсем не подходят друг другу в сексуальном плане?

— Для этого и нужен медовый месяц. Он ведь и подразумевает активные сексуальные отношения, которые должны приносить удовольствие обоим супругам. Плюс ко всему, это самый романтичный период в жизни влюбленных. Так что все сложности, которые могут возникнуть во время секса, - 100% решаемы. Важно помнить, что при первых сексуальных контактах, особенно в женской сексуальности, невозможно определить, что произойдет дальше. Я ни разу не слышал, чтобы хоть одна девушка испытала оргазм при потере девственности.

Это, опять же, отличие между мужчинами и женщинами. Ведь процесс семяизвержения у мужчин неразрывно связан с оргазмом. Природа-матушка так распорядилась, что секс для мужчин нужно как-то замотивировать. Почему? Да потому что врожденного отцовского инстинкта нет - можно иметь много детей, но не быть отцом. И поэтому, чтобы ленивую мужскую особь замотивировать на продолжение рода, нужно сам процесс подкрепить чем-то хорошим и приятным. А у женщин есть материнский инстинкт, поэтому у них способность к оргазму связана с определенными усилиями. Он формируется при регулярной половой жизни со значимым партнером. Советы типа "стерпится-слюбится", как правило, ни к чему хорошему не приводят.

В следующей части интервью Константин Суслов расскажет о том, где находится главная эрогенная зона и о том, когда следует говорить с ребенком о половом созревании.

Киров, ул. Ленина, д. 73 

(8332) 21-88-99 

8-800-00-00-99 (бесплатный звонок по России) 

Сайт: kirov.s-classclinic.com

Время работы:
пн.- пт.: 8:00-20:00
сб.-вс.: 8:00-17:00

Сексолог Константин Суслов: «Оргазм - это пирожное с кремом»

На правах рекламы. Эс Класс Клиник. Лицензия №ЛО-43-01-001842 от 24 декабря 2014 г.

Информация для статьи подготовлена Олесей Михайловой, редактором интернет-портала свойкировский.рф.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров