Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Семьи, имеющие право на маткапитал, могут подать заявление на выплату в размере 5 тысяч рублей

Денежное пособие, рассчитанное на три месяца, не будут вычитать из материнского капитала

Семьи Кировской области, имеющие право на материнский капитал, могут подавать заявления на выплату в 5 тысяч рублей. В нашей области Пенсионный фонд уже начал прием заявлений.

Напомним, новый вид поддержки связан с коронавирусом, это совершенно новое пособие, которое ввели на три месяца, с апреля по июнь. Теперь на каждого ребенка в возрасте до трех лет можно получить по 5 тысяч рублей вне зависимости от дохода семьи. Выплата назначается всем семьям, у кого было или есть право на маткапитал. При этом уточняется, что материнский капитал можно было потратить даже несколько лет назад. То есть важен сам факт, что у семьи когда-то было право на этот вид господдержки. Если в семье родился один ребенок в 2020 году, то право на получение пособия также имеется. 

В случае, если право на материнский капитал возникнет в течение трех месяцев до 1 июля 2020 года, то у родителей также будет возможность обратиться за дополнительной выплатой. Молодой маме будет начислена выплата сразу за три месяца, начиная с апреля.

Важно, что новое пособие в размере 5 тысяч рублей не будут вычитать из материнского капитала.

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или через портал Госуслуг. Также с  заявлением по предварительной записи можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или МФЦ. При себе заявитель должен иметь паспорт. Других документов не требуется. 

Отметим, что заявление на дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей можно подать до 1 октября 2020 года.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров