Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Семьи Кировской области начали подавать заявления на получение ежемесячной выплаты за ребенка

По инициативе президента РФ Владимира Путина в стране ввели дополнительную ежемесячную выплату к материнскому капиталу в размере 5 тысяч рублей

Семьи Кировской области уже начали подавать заявления на получение данной меры соцподдержки. Одна из таких семей – Евгений и Анна Краевы. Они познакомились ещё в 2013 году, будучи студентами Вятского государственного гуманитарного университета. Спустя пять лет молодые люди поженились, а ещё через год стали счастливыми родителями двойняшек – Тимура и Руслана.

– Когда мы узнали, что скоро станем родителями, я сразу сказала, что больше хочу мальчика. Помню, муж тогда пошутил, что может у нас вообще двойняшки будут. Как оказалось чуть позже – это была правда. На первом УЗИ я была одна, и когда мне сказали, что у нас будет двое детей – от неожиданности заплакала, в моей голове не могло это уложиться. Муж отреагировал так, будто знал, что станет папой двойняшек, – вспоминает Анна.

На днях Краевы оформили и новую ежемесячную выплату. Для этого Анне понадобилось лишь подать заявление в личном кабинете Пенсионного Фонда РФ. Также оформить выплату можно через портал госуслуг, либо же обратиться по предварительной записи в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства или МФЦ.

Если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет, то пособие будет выплачиваться с апреля по июнь текущего года на каждого ребенка.  Если же право на маткапитал возникнет в течение трёх месяцев до 1 июля 2020 года, то родители также могут обратиться за допвыплатой. Заявление можно подать до 1 октября 2020 года.

По инициативе главы региона Игоря Васильева в Кировской области семьям, родившим/усыновившим третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, предоставляется региональный семейный капитал. У родителей будет выбор - получить единовременную нецелевую выплату в размере 50 тысяч рублей, или получить 100 тысяч рублей на уплату первоначального взноса либо на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту.

– Ежегодно увеличивается и объем финансирования на меры социальной поддержки семей с детьми. В 2020 году он составляет 3,4 млрд. рублей, – отметил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров