Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сергей Баранцев: СМИ повернули новость про снос памятника в Салтыках не в то русло

Город Киров: Новости Кирова

10 мая 2014. Снос памятника советскому солдату в деревне Салтыки. Пресс-секретарь УМВД по Кировской области Сергей Баранцев заявил, что кировские СМИ неправильно расставили акценты в новости про снос памятника воину в деревне Салтыки Слободского района, пишет сайт www.newsru.com.

Ранее мы писали, что 7 мая, накануне Дня Победы в Салтыках с одобрения местных чиновников был снесен и выброшен в овраг монумент советскому солдату. Информация о случившемся появилась в блогах, затем просочилась в СМИ, и начался настоящий скандал, дошедший до федеральных изданий.

Судя по публикациям, памятник советскому солдату снесли, чтобы поставить на освободившемся месте новую закусочную. Скандальный данные дошли до врио губернатора Белых, и он пообещал разобраться, и, если потребуется, даже уволить чиновников, допустивших такое отношение к памятнику.

Но, как выяснилось позже, все оказалось не так просто. Местные чиновники объяснили, что памятник было просто необходимо снести, потому что он находился в аварийном состоянии: цементный монумент 85-го года изготовления буквально рассыпался по частям. Памятник несколько раз реставрировали, но он все равно продолжал разрушаться.

Днем позже ситуацию прокомментировал Сергей Баранцев, пресс-секретарь УМВД по региону. По словам Баранцева, «новость в Интернете повернули не в то русло». Баранцев заявил, что памятник воину оказался в заболоченном овраге случайно – в рамках проекта местных инициатив в нескольких деревнях были установлены новые памятники, а старые утилизированы. В проект попала и деревня Салтыки. Там была установлена новая Стена Памяти, а старый монумент солдату вывезли, но сделано это было, как сказал Сергей Баранцев, «ненадлежащим образом» - памятник просто увезли за несколько километров от домов и выбросили в овраг.

Сергей Баранцев:
— Естественно, это ранит любого нормального человека, для которого важна история нашей страны. Мы сейчас проводим проверку по данному факту, но здесь скорее речь идет не об уголовной ответственности, а о морально-оценочных суждениях и выявлении нарушения в действиях должностных лиц.

Дальнейшая судьба снесенного памятника уже определена – его достанут из оврага и отдадут в ВятГУ. Там памятник отреставрируют и установят на территории, принадлежащей университету. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров