Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Съездить на природу и вернуться невредимым

Майские праздники у многих ассоциируются с природой и шашлыками. И никакая плохая погода не сможет отменить этой доброй традиции. Поэтому – несколько рекомендаций от профессионалов для тех, кто поедет.

- «Две главные опасности в лесу сейчас – это пожары и клещи, - говорит Сергей Шабалин, начальник Кировского лесхоза. – Но пожары даже больше: потому что эти «шашлычники» либо сами обгорят, либо пожар устроят. Особенно, если находятся не в самом лесу, а на дачном участке. Рекомендации стандартные: не обращаться беспечно с огнем, не пить алкоголь около костра (смеется), места для своих посиделок выбирать с умом, а не около дерева или сухой травы…»

Медики, в частности фельдшер поликлиники при Областной больнице Марина Китченко, советуют по возможности не ездить на природу, в связи с участившимися случаями укуса энцефалитных клещей. Но если ехать очень хочется, то соблюдать определенные меры безопасности: надевать плотную одежду - обязательно чтоб были закрыты голова и шея. Всевозможные мази в этих случаях мало помогают. Поэтому если вас укусил клещ, обязательно обращайтесь к врачу. Вместе с клещом – для экспертизы.

И учтите, что во время праздников милиция усилит свои ряды лишь в городской черте. По сообщению пресс-службы УВД, в пригородные зоны отдыха кировчан никаких специальных нарядов милиции выслано не будет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров